В домовом храме состоялась праздничная служба в честь праздника студентов

По традиции День российского студенчества в Тимирязевке начался с праздничной службы в честь Святой мученицы Татианы Римской. Тимирязевцы и прихожане собрались в домовом храме университета.

25 Январь / 2021

По окончании праздничной службы к студентам обратился настоятель домового храма отец Владимир. Он напомнил, имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница». Отец Владимир пожелал всем студентам Тимирязевской академии устроить свою жизнь, быть здоровыми  и всегда оставаться с верой Божьей.

Красивый праздник, посвященный студентам, появился в XVIII веке.  В 1755 году в день памяти мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта Ивана Шувалова и подписала Указ об учреждении Московского университета. В период правления императора Николая I праздник перерос формат университетского и стал отмечаться всем российским студенчеством.

В 2005 году Президент России Владимир Путин своим Указом учредил День Российского студенчества. Тимирязевка присоединилась к традиционному празднованию Татьянина дня 7 лет назад.