В гости к Н.И. Вавилову

3-6 октября 2022 года на базе ФГБНУ ВНИИ Фитопатологии проходила II-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и сельское хозяйство в ХХI веке», посвященная 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова.

06 Октябрь / 2022

6 октября участники конференции приехали в Тимирязевку – Alma-Mater Николая Ивановича, который поступил в 1906 году в Московский сельскохозяйственный институт и по окончании его в 1911 году был оставлен на кафедре проф. Д.Н. Прянишникова для подготовки к научно-исследовательской и педагогической деятельности. Таким образом Тимирязевка стала стартовой площадкой для генетика, ботаника, селекционера, растениевода, географа мировой величины.

У памятника Н.И. Вавилову гостей встречал директор музея истории МСХА Станислав Геннадьевич Величко, который очень интересно рассказал об истории создания памятника. После возложения цветов, участники конференции посетили кабинет-музей им. Н.И. Вавилова, где С.Г. Величко продолжил интереснейший рассказ об учебе и  работе ученого в Тимирязевке.

Своими впечатлениями гости поделились за чаепитием с пирогами в отделе практической подготовки и трудоустройства.