В.И. Трухачев обсудил совместные проекты с лидерами ветеринарной отрасли Таиланда

В рамках проведения XXXI Московского международного Ветеринарного конгресса ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев принял представительную делегацию руководителей и ученых ветеринарной отрасли Королевства Таиланд. Во встрече принял участие Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Владимирович Середа.

12 Апрель / 2023

По словам  В.И. Трухачева, сегодня в Тимирязевкой академии созданы все условия для ведения научно-исследовательской работы и деятельности по подготовке, переподготовке современных кадров для аграрного сектора и проведения научных стажировок для зарубежных ученых. Ректор рассказал высоким гостям о новейшем ветеринарном центре, который в настоящее время возводится в университете.

Как отметил глава вуза, налаживание целевого взаимодействия с зарубежными научно-образовательными центрами является одним из приоритетов деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», созданного на базе вуза, и реализации исследовательской части государственной программы  «Приоритет 2030».

С.В. Середа выразил надежду, что встреча станет одним из драйверов наращивания сотрудничества и поиска новых форм профессионального взаимодействия между Тимирязевской академией и научно-образовательными учреждениями Тайланда.

От имени делегации Королевства Таиланд президент компании «Маквет Лимитед», генеральный директор группы ветеринарных клиник «Муанг Эйк», доктор Афиват Писетпайсан поблагодарил ректора В.И. Трухачева за теплый прием и высказал самые позитивные впечатления от посещения вуза. Он пригласил российских коллег посетить  Тайланд и познакомиться с ведущими вузами Королевства.

В ходе встречи ее участники обсудили перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере. В частности, стороны выразили готовность к организации совместных семинаров и конференций, академических обменов.

На встрече с делегацией Королевства Тайланд присутствовали руководство Института зоотехнии и биологии, заведующие кафедрами и ведущие ученые, студенты кафедры ветеринарной медицины.

В ходе визита в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева гости познакомились с территорией кампуса университета. Почетные гости вуза посетили Исторический парк, Музей коневодства.