Новости

В.И. Трухачев встретился со стипендиатами международной программы «Болашак»

На встрече с ректором, Академиком РАН, профессором В.И. Трухачевым участники международной стипендиальной программы «Болашак» обсудили результаты стажировки на базе университета. В рамках события руководитель вуза вручил сертификат первому стипендиату, успешно завершившему стажировку в Тимирязевской академии, С.У. Косанову.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Обращаясь к участникам встречи, ректор Владимир Иванович Трухачев отметил, что Тимирязевская академия является одним из 8 российских вузов, рекомендованных для обучения казахстанских специалистов и научных сотрудников в рамках стипендиальной программы «Болашак». Университет, обладая брендовым качеством фундаментальных знаний в области сельского хозяйства, прикладывает все возможные усилия для трансляции накопленного опыта зарубежным коллегам.

В настоящее время достигнуты определенные результаты участия вуза в стипендиальной программе – трехмесячную стажировку на базе Тимирязевской академии завершил декан Института естествознания Кызылординского университета имени Коркыт Ата Самалбек Уразбаевич Косанов. Соответствующий документ об академической мобильности выпускнику программы «Болашак» вручил В.И. Трухачев.

- Европейским вузам я предпочел Тимирязевку, поскольку этот университет является классикой аграрного образования и науки. За три месяца мне удалось посетить большую часть кафедр университета, познакомиться с учеными и их работой, принять участие в круглых столах и пройти курс повышения квалификации. За все достигнутые результаты хотел бы выразить большую благодарность руководству и коллективу Тимирязевской академии, - сказал С.У. Косанов.

Первыми результатами стажировки в Тимирязевке по программе «Болашак» также поделились заведующий кафедрой стандартизации и пищевых технологий Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова Гайния Калимжановна Есеева и сотрудница Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Жанар Советбергеновна Турсынова. В настоящее время они продолжают перенимать опыт ученых РГАУ-МСХА.

Во встрече также приняли участие научные руководители стажеров от Тимирязевской академии – и.о. директора Института зоотехнии и биологии Юсупжан Артыкович Юлдашбаев, и.о. заведующего кафедрой овощеводства Вера Ивановна Терехова, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Григорьевич Монахос, и.о. заведующего кафедрой технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Сергей Александрович Масловский и заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Ольга Валентиновна Селицкая.

Международная стипендия «Болашак» учреждена в 1993 году. Ее цель – подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики в ведущих компаниях и университетах мира. За все годы стипендию получили более 11 тысяч человек.

#болашак#Новости#программа#стажировка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости1 июл. 2026 г.

Будущие аграрии – студенты Тимирязевки на практике в полях

Производственная практика студентов Института агробиотехнологии в этом году охватила ключевые сельскохозяйственные регионы и ведущие научные центры страны. Будущие агрономы, селекционеры и специалисты по защите растений перешли от теории к реальным полевым и лабораторным задачам.

Новости1 июл. 2026 г.

СПК Тимирязевки на пленарном заседании в Совете Федерации

Студенческий парламентский клуб РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева принял участие в ключевом политическом событии — пленарном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Встреча прошла под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и объединила более 170 молодежных лидеров со всей страны.

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевка признана лидером всероссийской экосистемы молодежного предпринимательства

РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева вошла в число лауреатов престижной ежегодной премии «Лидеры «Стартап как диплом». Торжественное вручение наград состоялось в Цифровом деловом пространстве в рамках финала Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР), объединившего молодых инноваторов со всей страны.