В.И. Трухачев выступил на онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана

27 мая в онлайн-формате ректоры ведущих вузов двух стран подвели промежуточные итоги реализации двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определили новые перспективные направления и форматы сотрудничества. В рамках конференции ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев представил доклад о взаимодействии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с вузами Узбекистана в области науки.

27 Май / 2020

В Межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана приняли участие представители органов государственной власти и ректоры более 120 вузов двух стран. Модераторами пленарного заседания выступили Академик РАН, Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Антонович Садовничий и Председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктам Пардаевич Умурзаков.

С приветственными словами к участникам обратились Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков и Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Уришевич Маджидов, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Александрович Чернов и советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдусаттарович Абдувахитов.

По словам В.А. Чернова, факт встречи более 100 ректоров свидетельствует о наличии устойчивого взаимного интереса к укреплению и развитию двустороннего сотрудничества. Его фундамент заложен на первом Российско-Узбекском образовательном форуме, который прошел в октябре 2018 года в Ташкенте с участием президентов В.В. Путина и Ш.М. Мирзиеева. Тогда было заключено свыше 140 соглашений между вузами России и Узбекистана.

Министр В.Н. Фальков подчеркнул, что столь представительный состав встречи подтверждает взаимную уверенность в необходимости решения общих задач, стоящих перед высшей школой двух стран.

Ректор Тимирязевской академии В.И. Трухачев выступил с докладом на сессии «Взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований». Руководитель вуза рассказал об исторических связях и успешном взаимодействии в наши дни между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с вузами Узбекистана.

У РГАУ-МСХА действуют 11 договоров о сотрудничестве с различными образовательными и научными организациями Узбекистана. Среди них – Ташкентский государственный аграрный университет и его филиалы в Андижане и Нукусе, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Самаркандский институт ветеринарной медицины, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Туринский политехнический университет в Ташкенте, Каршинский инженерно-экономический институт, Ташкентский государственный технический университет и др.

На базе Института непрерывного образования университета по разным специальностям в 2018 году прошли стажировку 6 специалистов из Узбекистана, в 2019 году – 13, с начала 2020 года – 12. Тематика стажировок самая разнообразная – от агрологистики до ботаники и селекции полевых и овощных культур.

- С Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека ведётся работа по разработке и проведению совместных исследований по почвоведению, экологии, устойчивому управлению почвенными и земельными ресурсами, разработке современных ресурсосберегающих технологий повышения плодородия почв, - сказал В.И. Трухачев. - С вузом открыта совместная кафедра «Экоземледелие и методика опытного дела». Подготовлена совместная база данных, которая заявляется для получения международного свидетельства авторского права.

В ходе пленарного и сессионных заседаний конференции ректоры обсудили широкий круг тем: состояние и перспективы научно-образовательного сотрудничества вузов России и Узбекистана, актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Узбекистане, перспективные направления взаимодействия образовательных центров России и Узбекистана в научной сфере, инновационные механизмы сотрудничества вузов двух стран, отвечающие современным вызовам.

Мероприятие стало важным этапом подготовки ко Второму Российско-Узбекскому образовательному форуму, который должен пройти в Москве в рамках саммита президентов России и Узбекистана в 2020 году.