В.И. Трухачев выступил на VI Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

На площадке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошел VI Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» – ежегодное мероприятие, организаторами которого выступают МГУ и компания «Иннопрактика». В рамках Конгресса была развернута панельная дискуссия по теме «Аграрное образование в России: как вернуть большую науку в аграрные вузы?». С докладом на эту тему выступил ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

11 Декабрь / 2019

Ректор обратил внимание, что многие разработки ученых аграрных вузов сегодня выходят на мировой уровень, обеспечивая не только реальное импортозамещение, но и экспорт российских инноваций. Так, в 2018 году агровузами были созданы: 13 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, 27 новых технологий производства сельхозпродукции, 16 программных продуктов, 7 новых ветеринарных препаратов, представлены 43 научных рекомендации производству. При этом большие дела в науке делаются при малом бюджетном финансировании.

Было отмечено, что в среднем на один сельскохозяйственный вуз приходится по госзаданию на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ около 5,5 млн рублей, что примерно в 3-3,5 раза меньше, чем аналогичный показатель для вузов системы Минобрнауки.

Сегодня, как считает В.И. Трухачев, следует говорить не о возврате науки в аграрные вузы, а о ее серьезной поддержке, что будет в полной мере соответствовать уровню современных задач, а именно – обеспечению технологического лидерства России, ее участия на равных в глобальном научном процессе.

В ходе панельной дискуссии состоялось обсуждение, как готовить школьников к выбору профессии, какие вузы и профессии нужны современному сельскому хозяйству, как стимулировать развитие науки и способствовать эффективному взаимодействию с бизнесом для внедрения инновационных технологий в АПК. В дискуссии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аграрных вузов страны, предприятий – производителей и переработчиков продукции АПК, научно-исследовательских институтов.