В.И. Трухачев выступил перед Президиумом Российского Союза ректоров

Заседание Президиума Российского Союза ректоров было посвящено подготовке кадров для аграрной отрасли. С докладом «О приоритетах развития аграрных вузов в контексте формирования Программы стратегического академического лидерства» выступил Председатель Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование», ректор РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

26 Июнь / 2020

Заседание прошло под председательством Президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, Академика РАН, профессора Виктора Антоновича Садовничего. По его словам, аграрное образование должно быть конкурентоспособным с научной точки зрения. Для этого нужна поддержка, сопоставимая с той, которую получают другие отрасли.

В своем докладе ректор РГАУ-МСХА В.И. Трухачев отметил, что АПК сегодня – это совокупность многих отраслей экономики, решающих общую задачу, – обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. При этом российское сельское хозяйство ведется в непростых условиях: в 9 природно-климатических зонах (от Арктики до субтропиков), 80 сельскохозяйственных районах, на 196 миллионах гектаров угодий.

В.И. Трухачев обозначил проблему дефицита высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день 42% работников АПК не имеют квалификации, отмечается «старение» квалифицированных кадров. Что касается руководителей, то более 12% – старше 60 лет, а молодежи до 30 лет – всего лишь 10%.

Между тем, в аграрных вузах скрыт большой потенциал, который на сегодня реализуется не полностью. Среди аграрных вузов нет ни одного со статусом федерального, национального исследовательского, опорного и, тем более, участников проекта 5 - 100.

Ректор Тимирязевской академии предложил три приоритета в деятельности аграрных вузов: трансформацию кадровой политики в отрасли с учетом современных глобальных вызовов, наращивание научного потенциала и интеграцию науки с образованием и предприятиями реального сектора экономики, увеличение вклада аграрного образования в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом.

- Преодолеть сложившееся положение можно путем ведения целенаправленной работы по продвижению бренда аграрного образования и отрасли в целом и ее позиционирования как наукоемкого, высокотехнологичного производства с привлекательными условиями труда, - сказал В.И. Трухачев.

Ректор выразил удовлетворение, что вузам Минсельхоза предоставлена возможность участия в Программе стратегического академического лидерства, а также предложены разные варианты входа в нее. При этом руководитель Тимирязевки отметил, что аграрному образованию, долгое время рассматриваемому вне общего конкурентного образовательного пространства, будет нелегко участвовать в проекте.

Программа стратегического академического лидерства разработана Министерством науки и высшего образования РФ. В 2020 году для участия в ней планируется отобрать до 150 университетов. Отобранные вузы смогут получать базовый грант. В рамках Программы для вузов предусмотрены статусы  "Национальный исследовательский университет" и "Опорный университет", которые будут равными по значению.

 Познакомиться с докладом В.И. Трухачева на заседании Президиума Российского Союза ректоров:   Скачать: Доклад В.И. Трухачева.pptx (3.67 MB)