В ИЭиУ АПК открылась новейшая научно-образовательная лаборатория

Научно-образовательная лаборатория создаст условия для подготовки специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности, быстрой адаптации в современных условиях и владеющих новейшими банковскими технологиями. На базе новой лаборатории будут проходить занятия в области экономики сельского хозяйства, банковского дела, а также исследования для решения реальных бизнес-задач с использованием искусственного интеллекта.

08 Апрель / 2021

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Вячеславович Константинов, руководитель блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания банка Юлия Васильевна Деменюк, а также студенты и преподаватели Института экономики и управления АПК.

От имени всего коллектива Тимирязевской академии ректор В.И. Трухачев выразил благодарность Акционерному Обществу «Россельхозбанк» и лично Председателю Правления банка Борису Павловичу Листову за плодотворную совместную работу и возможность создания столь технологичной научно-образовательной лаборатории.

История сотрудничества Тимирязевской академии и Россельхозбанка насчитывает уже 15 лет. За последние годы производственную практику в подразделениях банка прошли более 200 студентов университета, а 78 выпускников сегодня работают в данной фианансовой организации. В 2020-2021 учебном году 10 студентов университета являются стипендиатами АО «Россельхозбанк».

В феврале 2021 года Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А Тимирязева и АО «Россельхозбанк» заключили Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, предусматривающее в том числе создание научно-образовательной лаборатории в вузе.

– Открытие столь современных лабораторий свидетельствует, что Тимирязевка остается флагманом аграрного образования России, и это ко многому обязывает коллектив вуза, – подчеркнул ректор Тимирязевской академии. – Без преувеличения скажу, что второй такой оснащенной по последнему слову техники аудитории нет ни в одном вузе России. Здесь собрано самое современное оборудование.

Ректор выразил убежденность, что научно-образовательная лаборатория позволит интегрировать образовательный процесс с реальными бизнес-процессами. Будут созданы условия для подготовки специалистов, способных к быстрой адаптации в современных условиях, владеющих новейшими банковскими технологиями.

В.И. Трухачев особо отметил роль директора Института экономики и управления АПК, доктора экономических наук, профессора Людмилы Ивановны Хоружий в реализации проекта по созданию инновационной научно-образовательной лаборатории.

В своем приветствии заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Вячеславович Константинов поздравил студентов и преподавателей с новой лабораторией и поблагодарил ректора РГАУ-МСХА В.И. Трухачева за проделанную работу.

По словам Д.В. Константинова, на площадке лаборатории есть уникальная возможность объединить усилия Россельхозбанка и Тимирязевской академии. Банк поделится знаниями и успешными практиками в сфере банковского дела и финансов, вуз – наработками в области аграрных технологий. Совместная работа будет направлена на развитие сельского хозяйства.

Д.В. Константинов подчеркнул, что к работе в лаборатории будут привлекаться специалисты в IT-сфере, в области искусственного интеллекта, современные управленцы бизнес-процессами. Таким образом, площадка может стать центром развития информационных технологий в сфере сельского хозяйства.  

Руководитель блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания АО «Россельхозбанк» Юлия Васильевна Деменюк познакомила участников церемонии открытия с подробностями кампусного проекта, который финансовое учреждение планирует реализовать на площадке Тимирязевской академии. Он будет включать создание электронной библиотеки, специального мобильного приложения и другие технологические решения, до сих пор не применявшиеся в аналогичных проектах банком с другими вузами. Кампусный проект охватит 49 объектов, в том числе 26 учебных корпусов, 11 общежитий и 12 объектов социальной инфраструктуры.

От лица студентов Тимирязевской академии слова благодарности за создание инновационной лаборатории выразила именной стипендиат АО «Россельхозбанк» Анна Левина. По словам студентки, научно-образовательная лаборатория поможет решить множество актуальных научных задач.

В ходе торжественной церемонии студенты Института экономики и управления АПК воспользовались уникальной возможностью задать интересующие вопросы руководству АО «Россельхозбанк» и получить самую актуальную информацию о его деятельности из первых уст.