В ИМЭ имени В.П. Горячкина открылся уникальный Учебный центр

В Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина прошла церемония открытия Учебного центра по диагностике и обслуживанию автомобилей. В мероприятии принял участие врио ректора РГАУ – МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

04 Декабрь / 2019

Ему и председателю Совета ветеранов университета Юрию Исуфовичу Агирбову было предоставлено почетное право перерезать красную ленточку, что символизировало открытие нового Центра. На торжественной церемонии присутствовали проректор по учебно-методической и воспитательной работе С.В. Акчурин, и.о. проректора по науке и инновационному развитию А.В. Голубев, и.о. директора Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Ю.В. Катаев, академик М.Н. Ерохин, а также многочисленные студенты, преподаватели и сотрудники РГАУ - МСХА. 

Инициатором создания нового Учебного центра, похожего на который, по словам специалистов, сегодня нет ни в одном аграрном вузе, стал заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, академик, профессор Отари Назирович Дидманидзе. По его словам, улучшение технического обслуживания и ремонта техники невозможно без тщательной подготовки специалистов. Они должны уметь работать не только в различных производственных условиях, но и в условиях постоянной модернизации и совершенствования конструкции автомобилей. 

Учебный центр должен будет охватить весь спектр конструкций транспортных средств, которые эксплуатируются в стране, а также учитывать предстоящие изменения в мировом автопроме. Студенты, обучающиеся в Тимирязевке, будут иметь возможность знакомиться с современными и перспективными конструкциями автомобилей и отдельных агрегатов, с технологиями диагностики, технического обслуживания и текущего ремонта. 

Владимиру Ивановичу Трухачеву показали порядка 15 лабораторий и учебных кабинетов, буквально заполненных новейшим цифровым диагностическим оборудованием для сельскохозяйственной техники. В них, как пояснил О.Н. Дидманидзе, студентам предстоит изучить устройство бензинового и дизельного двигателей, механических и автоматических трансмиссий, системы управления двигателями, а также различные конструкции ходовой части автомобилей. 

«Я очень рад, что сегодня увидел настоящих партнеров по науке и производству, - сказал В.И. Трухачев. - Это говорит о том, что Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина уверенно смотрит в будущее. Нам продемонстрировали на конкретных примерах, что вузовская наука может дать очень многое хозяйственному комплексу страны». 

Под аплодисменты В.И. Трухачеву были вручены ключи от электромобиля Nissan-Leaf. Это подарок Российскому государственному аграрному университету от выпускника Тимирязевки 1999 года (факультет механизации), а ныне сотрудника кафедры тракторов и автомобилей Сергея Александровича Иванова. Он вот уже 20 лет под научным руководством О.Н. Дидманидзе занимается на кафедре проблемами создания транспорта будущего, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. 

Выступая на встрече со студентами и преподавателями Института, Владимир Иванович Трухачев подчеркнул: «Вы создали Учебный центр, которому нет равных. Когда к нам, в Тимирязевку, приходит учиться молодой человек, он должен видеть только новое, современное и лучшее оборудование. У нас должна быть представлена вся техника, работающая сегодня на российских полях. Поступающий ребенок должен сказать родителям, что он хочет учиться только в Тимирязевке! Вот над этим мы все сегодня должны работать».