В ИМВХС имени А.Н. Костякова стартовали государственные экзамены

Процедура сдачи государственного экзамена в Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова впервые проходила в онлайн-формате. Первый этап итоговой аттестации успешно преодолели уже 20 студентов.

07 Июнь / 2020

Итоговые испытания проводились с помощью сервиса видеосвязи Google Meet. Для того, чтобы попасть на экзамен, студентам достаточно было просто кликнуть на ссылку видеоконференции, пройти процедуру идентификации личности и получить виртуальный билет.

Первыми государственный экзамен сдавали студенты направления подготовки бакалавриата «Технологические машины и оборудование» и учащиеся направления магистратуры «Наземные транспортно-технологические комплексы». Данные программы реализуются на кафедре мелиоративных и строительных машин под руководством доктора технических наук, профессора Виктора Ивановича Балабанова.

Студентам предстояло преодолеть итоговое испытание, находясь в разных регионах нашей страны, а также за её пределами. Примечательно, что один из экзаменуемых сдавал госэкзамен из Китайской Народной Республики.

Оценивали ответы будущих выпускников члены государственной экзаменационной комиссии и представители дирекции Института, которые собрались в аудитории 28-го учебного корпуса. 

Перед началом экзамена с приветственным словом к студентам обратился и.о. директора ИМВХС имени А.Н. Костякова Дмитрий Михайлович Бенин. Он представил всех членов экзаменационной комиссии, поздравил студентов с участием в первом этапе государственной аттестации, рассказал о регламенте проведения экзамена в дистанционном формате и пожелал удачи. 

С напутствием и пожеланием успешной сдачи экзаменов выступил председатель государственной экзаменационной комиссии, профессор кафедры технологии обработки материалов Московского государственного технического университета имени Н.Э Баумана, доктор технических наук Александр Сергеевич Кононенко. 

Получив билеты, экзаменуемые в течение полутора часов отвечали на вопросы в письменном виде, после чего отправляли ответы на проверку членам государственной комиссии. Все студенты успешно прошли первый этап государственной итоговой аттестации.

О процедуре сдачи экзамена в дистанционном формате рассказала магистрант 2 курса направления подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы» Ангелина Нифатова.

- Требования к экзамену, которые были прописаны в регламенте, соблюдались. Связь во время экзамена была стабильной. На все появляющиеся вопросы комиссия давала быстрый ответ, то есть ждать не приходилось. Все студенты остались довольны своими оценками!

Теперь будущим специалистам предстоит пройти не менее ответственное испытание – защиту выпускных квалификационных работ. Работы будут представлены членам комиссии, которые, в свою очередь, смогут задать вопросы авторам в режиме онлайн.