В Институте экономики и управления АПК прошла лекция «Будущее бухгалтерского учёта и налогообложения в цифровой экономике»

Перед студентами выступила методолог, консультант по налогообложения и бухгалтерскому учёту Корпорации AEON, кандидат экономических наук, доцент Шадрина Маргарита Александровна.

20 Декабрь / 2021

Главной темой мероприятия стала цифровая трансформация налогового контроля. Опрос, проведенный аудиторской компанией PwC, показал, что 76% респондентов считают, что пандемия значительно ускорила процесс автоматизации и цифровизации. Маргарита Александровна рассказала о современных системах автоматизированного налогового контроля и личных интерактивных сервисах налогоплательщиков.

В диалоге со студентами спикер обсудила развитие налогового мониторинга и будущее налогового администрирования. К главным трендам бухгалтерского учёта относятся: «paperless office» или перевод документооборота исключительно в электронную форму, интеграция программных продуктов (ERP) с CRM (Customer Relationship Managment) системами и внедрение технологии блокчейн, которая делает невозможными потерю и изменение информации, а также внесение скрытых транзакций.

Важной частью выступления стал рассказ про цифровых двойников. Цифровой двойник — это система управляемых информационных моделей, подключенных к физическому объекту описывающих его текущее состояние. В задачи цифрового двойника входят контроль, предиктивная и прогнозная аналитика, предугадывание, планирование, управление и оптимизация.

Цифровому двойнику доступны все данные за прошлые периоды и текущие условия процессов, на основе которых он может моделировать будущее на основе эффективных моделей. Это снижает затраты на разработку процесса, за счет объединения предыдущих знаний о платформе для прогнозирования будущих результатов процесса (прогнозные балансы, отчеты о финансовых результатах, отчеты о движении денежных средств и т.д.)

В конце лекции спикер обсудила со студентам востребованные профессиональные качества бухгалтера. В их число входят: самоорганизация, аналитические способности и сквозная аналитика, коммуникативные навыки, знание иностранного языка, навыки презентации и визуализации.