В Институте экономики и управления АПК состоялась тренд-сессия: «Проблемы изучения и преподавания иностранных языков в аспекте взаимодействия культур»

В инновационном пространстве "Точка кипения Тимирязевка" состоялась международная тренд-сессия: «Проблемы изучения и преподавания иностранных языков в аспекте взаимодействия культур», в котором приняли участие более 120 человек.

15 Февраль / 2022

Мероприятие, организованное кафедрой иностранных и русского языков под руководством и.о. заведующего кафедрой Зайцева Алексея Анатольевича, доцента Алипичева Алексея Юрьевича и преподавателя Рябчиковой Веры Георгиевны при поддержке образовательного центра «Форсайт-образование», позволило объединить представителей вузов, преподавателей и студентов из России, Венгрии и Италии, обменяться опытом и осветить вопросы, касающиеся обучения иностранным языкам в реальной преподавательской деятельности.

Открыл мероприятие к.э.н., доцент Бесшапошный Максим Николаевич. С приветственным словом выступила заместитель начальника управления международных образовательных программ Воронина Анна Юрьевна, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с зарубежными партнерам на площадке «Точка кипения Тимирязевка». Спикеры - доценты кафедры иностранных и русского языков Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Зайцев А.А., Васильченко Т.А., Порческу Г.В., Ширлина Е.Н. а также доцент Мария Целлер, руководитель Института делового общения и профессиональных языковых исследований факультета экономики и делового администрирования Университета Дебрецена, Венгрия и Марина Сбрицай, руководитель Лингвистического центра, Университет Удине, Италия, представили доклады на 4 языках: – английском, немецком, французском и итальянском. Отличительной особенностью дискуссии стало то, что параллельно с выступлениями осуществлялся перевод на русский язык, что обеспечивало доступность мероприятия самому широкому кругу слушателей (переводчики: Алипичев А.Ю., Таканова О.В., Миронова О.В., Бояркина А.В.).

В рамках данной тренд-сессии были затронуты новейшие методы обучения иностранным языкам в условиях пандемии в России и за рубежом, перспективы интернацелизации обучения, особенности употребления некоторых грамматических категорий и стилистических фигур речи, формирование языковых компетенций в сфере перевода деловых текстов.

Завершила тренд-сессию заместитель руководителя центра «Форсайт-образование» к.э.н., доцент Каратаева Оксана Григорьевна. Она поблагодарила кафедру иностранных и русского языков за активное взаимодействие и рассказала о профессиональной переподготовке по программе «Бизнес-английский».