В Институте Костякова открыли Центр современных агротехнологий

Один из отечественных лидеров по производству навигационного оборудования и программного обеспечения для сельского хозяйства Группа компаний «ГЕОМИР» запустила на кафедре организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ Центр современных агротехнологий для агробизнеса.

30 Ноябрь / 2022

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева как лидер аграрного образования в стране активно включился в решение задачи по внедрению и масштабному применению цифровых технологий в сельскохозяйственном производстве. В университете открываются современные мультимедийные аудитории, компьютерные классы, учебные и научные центры и лаборатории, оснащенные самым современным цифровым оборудованием от ведущих компаний страны.

В новом образовательном пространстве магистры и аспиранты будут учиться работать в облачных цифровых системах, таких как «ИСТОРИЯ ПОЛЯ», использовать беспилотные летательные аппараты марки «АЛЬБАТРОС» производства компании «ГЕОМИР», применять другие современные агротехнологии.   

На торжественном открытии Центра проректор по учебной работе Е.В. Хохлова отметила, что новые задачи, стоящие перед экономикой и сельским хозяйством страны, требуют подготовки специалистов нового уровня, обладающих необходимыми компетенциями в области цифровизации.

- Хочется поблагодарить компанию «ГЕОМИР» за вклад в развитие аграрного образования в Тимирязевке и пожелать ей дальнейшего успешного процветания и развития, а нашим студентам - новых знаний в области цифровых компетенций от компании «ГЕОМИР», - отметила проректор.  

В ответном слове генеральный директор Группы компаний «ГЕОМИР» И.В. Воронков подчеркнул, что цифровизация позволяет принимать оптимальные решения при организации современного сельскохозяйственного производства. Использование современных беспилотных и информационных систем, соответствующего программного обеспечения от компании «ГЕОМИР» способствует значительному росту производительности труда и снижению непроизводительных расходов. Следовательно, значительно увеличивается экономическая эффективность сельского хозяйства России.

И.В. Воронков отметил, что на базе открываемого центра планируется обучение не только студентов, аспирантов и сотрудников Тимирязевки и других аграрных вузов, но и, что немало важно, специалистов реального сельскохозяйственного производства.   

По словам заведующего кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ В.И. Балабанова, открытие Центра - это одно из направлений сотрудничества компании с университетом. Например, руководство ГК «ГЕОМИР» выступило с инициативой назначить именную стипендию для лучшего студента института по направлению гидромелиорации, а также вести совместные научные исследования по разработке цифровых технологий.

Как сказал и.о. директора ИМВХС им. А.Н. Костякова Д.М. Бенин, компания «ГЕОМИР» является давним партнером института. Он также поблагодарил И.В. Воронкова за вклад в развитие материальной базы института и пожелал развития дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В открытии Центра приняли участите представители руководства, заведующие кафедрами, преподаватели и студенты ИМВХС им. А.Н. Костякова.    

По окончании официальных мероприятий генеральный директор Группы компаний «ГЕОМИР» И.В. Воронков прочитал магистрам института вводную лекцию по использованию современных разработок компании в сельском хозяйстве.