В Историческом парке провели федеральный субботник и высадили «Лес Победы»

Впервые в истории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева стал федеральной площадкой Всероссийского субботника «Зелёная Россия». На экологическом празднике в Историческом парке собрались представители федеральных министерств, агентств и ведомств, студенты и сотрудники Тимирязевской академии. К участникам обратился ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

13 Сентябрь / 2021

В своем приветствии Владимир Трухачев поблагодарил руководство движения «Зеленая Россия» за выбор Тимирязевской академии в качестве федеральной площадки Всероссийского экологического субботника. По этому случаю местом его проведения был выбран один из  главных символов университета – Исторический парк.

Из парка уходили на фронт Великой Отечественной войны сотни добровольцев Тимирязевской академии - преподаватели, сотрудники студенты - и сюда же они возвращались с Победой. От того символичнее, что во время субботника здесь состоялась эколого-патриотическая акция «Лес Победы», в рамках которой были высажены 40 деревьев в память о героях, погибших в годы Войны.

По традиции субботник движения «Зеленая Россия» собрал представительный состав участников. К экологическому событию приобщились представители руководства Министерства по чрезвычайным ситуациям, Российского Союза ветеранов, Федеральной налоговой службы,  Федерального медико-биологического агентства, Росфиннадзора, Роструда, Росстата, Росельхознадзора,  Ространснадзора и др.

Ректор университета Владимир Иванович Трухачев, председатель движения «Зелёная Россия» Константин Юрьевич Курченков и почетные гости приняли участие в торжественной церемонии посвящения в «зеленые» пионеры десятков студентов и других юных участников экологического праздника.

Для участников субботника была подготовлена насыщенная развлекательная программа: концертные номера, показательные выступления спортсменов, мастер-классы, национальные игры, розыгрыши призов и др. Открывал праздник духовой оркестр Министерства обороны РФ. По окончании трудовой части мероприятия его участники могли подкрепиться на полевой кухне.