В Кыргызстане реализуется образовательный проект тимирязевских учёных

Завершился второй этап реализации образовательной программы повышения квалификации, которую разработали учёные РГАУ-МСХА для конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Для ее апробации были организованы курсы, которые уже прошли 77 человек.

28 Ноябрь / 2020

Дал старт программе ректор университета, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев.

- Тимирязевская академия как ведущий аграрный вуз России привлекла своих лучших специалистов для разработки курса лекций и прктических занятий на самом современном высокотехнологичном оборудовании, - сказал руководитель вуза.

Образовательная программа тимирязевских специалистов называется «Биологические и инструментальные методы контроля качества товаров народного потребления с использованием нанотехнологического оборудования и расходных материалов российских производителей». Она состоит из пяти модулей и призвана способствовать повышению квалификации зарубежных специалистов для работы с инновационным российским оборудованием.

На протяжении двух недель дистанционное обучение проходили руководители лабораторий, химики, микробиологи, специалисты лабораторий диагностических исследований, контроля качества сырья и готовой пищевой продукции, сотрудники испытательных лабораторий товаров народного потребления, агропромышленных предприятий.

Также среди слушателей были представители Центра ветеринарной диагностики и экспертизы, лабораторий Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Киргизской Республики.

Занятия проводили преподаватели Тимирязевской академии и представители фирм-производителей и поставщиков современного аналитического оборудования.

– Сейчас повышение квалификации и переподготовка – обязательное требование для высококлассного специалиста. Производство безопасной пищевой продукции и сырья является приоритетной целью для любой страны. Потребители должны покупать высококачественные продукты питания и товары народного потребления, должны быть защищены от фальсифицированной продукции, – пояснил важность курсов один из разработчиков образовательного проекта, профессор кафедры химии Сергей Леонидович Белопухов.

Также учёный рассказал, что занятия были направлены на приобретение практических навыков работы на высокотехнологичном оборудовании для газовой и жидкостной хроматографии, атомной абсорбции, электронной и оптической микроскопии, спектрометрии для контроля сельскохозяйственной и пищевой продукция, а также товаров народного потребления.
Помимо С.Л. Белопухова в реализации проекта участвовали ассистент кафедры биотехнологии Иван Сергеевич Чуксин, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Ольга Гавриловна Волобуева и старший лаборант кафедры физиологии растений Георгий Теттович Румянцев.

По результатам обучения слушатели успешно прошли итоговое тестирование и получат удостоверения о повышении квалификации.

Разработку образовательной программы на всех этапах поддерживали Фонд образовательных программ РОСНАНО и ООО «РУСХИМБИО».

Напомним, что в апреле этого года учёные Тимирязевской академии выиграли конкурс на разработку образовательной программы повышения квалификации.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» нацелен на финансовую и нефинансовую поддержку нанотехнологического сектора экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создания рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, содействия продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов.