В «Лингвацентре» вручали дипломы переводчиков

52-м выпускникам английского, немецкого и французского отделений Лингвистического образовательного центра РГАУ-МСХА торжественно вручены дипломы о профессиональной переподготовке.

12 Июль / 2019

Квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» присваивается лицам, имеющим высшее образование и успешно окончившим трехлетний курс обучения (1500 часов) по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

С получением дипломов выпускников поздравил директор Института непрерывного образования Андрей Сергеевич Лихачев. По его словам, специалисты, владеющие иностранным языком на высоком уровне, всегда востребованы в международных и отечественных компаниях.

«Сегодня знание иностранного языка необходимо для успешной карьеры и работы», - подчеркнул А.С. Лихачев. 

С теплыми поздравлениями и пожеланиями к выпускникам Центра также обратились заместитель директора непрерывного образования Дарья Дмитриевна Постникова и начальник Управления международного сотрудничества Елена Юрьевна Ембатурова.

В свою очередь выпускники Центра поблагодарили руководство Университета и Лингвистического образовательного центра за предоставленную возможность получить лингвистическое образование параллельно с обучением по основным направлениям подготовки. В своих выступлениях на английском, немецком и французском языках они отметили высокое педагогическое мастерство преподавателей  Центра и атмосферу благожелательности и профессиональной поддержки на протяжении всего периода обучения в стенах Тимирязевки. 

Говорит выпускникница  Центра Анастасия Литашова: «Я получила красный диплом, приобрела здесь в Тимирязевке много новых друзей. Но самое главное – я, как и большинство моих коллег, осталась довольна  качеством нашего обучения. Отдельно хочу поблагодарить руководство «Лингвацентра» за предоставленную практику перевода на конференциях, работу с иностранными специалистами, учеными, студентами. Однозначно советую молодым людям потратить свое время и силы на получение здесь, в «Лингвацентре», дополнительного образования». 

Выпускница Алеся Михеева не скрывает своего волнения: «В нашем Центре студентов, как правило, делят на небольшие группы в зависимости от уровня владения языком. В программу обучения входят практические занятия и лекции, которые ближе к старшим курсам ведутся на иностранном языке. На практических занятиях в моей группе было отведено время под изучение спецкурсов, таких как агрономия, животноводство и экономика, а также на изучение общей лексики и грамматики. Для нас были организованы просмотры фильмов на английском языке с субтитрами. Несколько раз в год к нам в Центр приезжали иностранные студенты, которых мы сопровождали и с которыми много общались. Мы посещали экскурсии в Москве, которые также проводились для нас на английском языке. Эта практика была очень полезной. Кроме того, в «Лингве» есть возможность прохождения обучения или практики за границей. Что и говорить, сегодня в Центре есть все условия для изучения иностранных языков. От студентов требуется только желание учиться».

Лингвистический образовательный центр был открыт в 2002 году. В его педагогическом коллективе насчитывается более 20 специалистов во главе с руководителем Центра Ириной Петровной Готовцевой.

В течение трех лет Центр готовит слушателей по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Слушатели получают лингвистические знания по основам теории языка, теории перевода, изучают деловую корреспонденцию, особенности профессии гида-переводчика, проходят спецкурсы на иностранных языках, осваивают специальную лексику, осуществляют профессионально-ориентированный перевод. Во время обучения слушатели проходят практику письменного и устного перевода, сопровождают иностранные делегации в качестве переводчиков, осуществляют перевод на международных студенческих конференциях. Многие слушатели и выпускники Центра являются участниками международных проектов, реализуемых в Университете, обучаются в зарубежных вузах по программам включенного обучения.

Знание иностранных языков необходимо для успешной работы и карьеры в современном мире, повышает языковую и межкультурную компетенции, расширяет профессиональный и лингвистический кругозор.

В 2019 году Лингвистический образовательный центр успешно выпустил 62 будущих профессионалов.