В МЭИ наши студенты пели с особым изыском

По ежегодной традиции, студенты подготовительного отделения для иностранных граждан РГАУ-МСХА принимают участие в олимпиаде по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов. Нынешний фестиваль организовал НИУ «Московский энергетический институт» с целью повышения интереса к изучению русского языка и поддержки талантливой молодежи.

15 Апрель / 2019

Студенты участвовали в номерах по трём номинациям - конкурс чтецов, сольное, а также групповое исполнение песни.

Ежегодно для Олимпиады выбирается тема, и все исполняемые номера должны соответствовать ей. В этом году была тема: «Пора в путь-дорогу… Путешествуем по России».

Члены жюри, которые оценивали выступления, – это преподаватели русского языка как иностранного из вузов-участников. Они пользовались единой шкалой оценок и обращали внимание на соответствие произведения заданной теме, на фонетику, ритмику и выразительность исполнения.

Подготовку к конкурсу иностранные учащиеся Тимирязевки начали еще за месяц до мероприятия: выбрали песни для исполнения и начали репетировать. Шла напряженная работа - учили трудные русские слова, не попадали в ноты, отчаивались, волновались, но не опускали руки. И в результате показали и отличный уровень подготовки, и артистизм, и талант.

В конкурсе чтецов участвовала учащаяся подготовительного отделения из Сирии Рита Каррум. Она прочитала стихотворение поэта Александра Городницкого «Донской монастырь». Рита выразительно и правильно прочитала сложный текст, но, к сожалению, заняла лишь пятое место.

Тимирязевец До Минь Фыонг, приехавший из Вьетнама, исполнил песню «Я люблю тебя, Россия» и по праву занял призовое третье место.

Одним из самых ярких выступлений конкурса стала песня «Вниз по матушке Волге». Ее исполнил хор учащихся РГАУ - МСХА. В его составе - слушатели из Бенина, Танзании, Индонезии, Конго, Чада, Монголии и Свазиленда. Они спели народную песню без музыкального сопровождения.

Выступление хора вызвало восхищение всех зрителей. Несмотря на то, что песня не получила призовое место, жюри не обошло ее вниманием и присудило тимирязевцам специальный приз «за изысканное исполнение».

Олимпиада в МЭИ прошла на волне позитива и хорошего настроения. Наши студенты окунулись в  атмосферу праздника и конкурса одновременно, показали свои таланты и посмотрели на выступления других студентов.

Песенная олимпиада запомнится всем как яркое и необычное событие, связанное с изучением такого трудного и прекрасного русского языка.