В Метеорологической обсерватории обновляется материально-техническая база

По инициативе ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева в университете продолжается комплексная модернизация оборудования кафедр и научных подразделений. Не остались в стороне и Метеорологическая обсерватория имени В.А. Михельсона вместе с кафедрой метеорологии и климатологии.

30 Май / 2023

На территории Метеорологической Обсерватории проводятся масштабные работы по переоборудованию. С целью повышения качества производимых метеорологических наблюдений, а также для выведения на новый уровень практических занятий студентов на инструментальной площадке были установлены психрометрические будки БП-1 нового образца, новые термометры, а также  отремонтированы имеющиеся метеорологические приборы и проведена работа по благоустройству площадки.

Директор Метеорологической обсерватории Иван Андреевич Кузнецов рассказал, что на очереди — установка на 26-метровой вышке Обсерватории новой модели анеморумбометра М-63 для определения скорости и направления ветра, а также возобновление наблюдений за гололёдно-изморозевыми явлениями в зимний период с помощью нового гололёдного станка.

— В связи с текущими изменениями климата очень важно наблюдать за всеми параметрами ветра, ведь повторяемость опасных шквалов возросла. Гололёдные явления, губительные для сельскохозяйственных культур и представляющие опасность для многих сфер жизнедеятельности, тоже стали наблюдаться чаще, — отметил И.А. Кузнецов.

— Для практической подготовки студентов метеорологическая площадка была оснащена новыми будками и приборами в соответствии со стандартами работы Федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Изучая современные методы мониторинга, студенты могут пользоваться комплексными электронными приборами, определяющими сразу несколько метеорологических параметров в автоматическом режиме. Важным преимуществом таких приборов является то, что их производство — полностью отечественное, — рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии, доктор сельскохозяйственных, профессор Александр Иванович Белолюбцев.