В Мичуринском саду стартует продажа черенков для прививки

В Мичуринском саду УНПЦ садоводства и овощеводства имени В.И. Эдельштейна 27 января стартует реализация черенков плодовых, декоративных и ягодных культур для проведения зимней и весенней прививки, получения корнесобственного посадочного материала. Все черенки нарезаны с коллекционных насаждений Тимирязевской академии.

22 Январь / 2024

Все желающие смогут приобрести черенки в Мичуринском саду. В этом году ассортимент реализуемых пород и сортов расширен – на выбор покупателей 312 сортов яблони, 131 сорт груши, 6 сортов рябины, 2 – айвы обыкновенной, 39 сортов сливы домашней, 9 сортов сливы русской, 32 сорта вишни, 22 сорта черешни, 6 сортов абрикоса, 25 – смородины черной и многие другие культуры.

Среди сортов, специально подготовленных к продаже, есть и сорта тимирязевской селекции, которые неизменно пользуются большой популярностью среди садоводов многих регионов России. В этом году появились и новинки – перспективные гибриды, среди которых персики, абрикосы, грецкие орехи и груша.

По словам специалистов Мичуринского сада, для получения качественных черенков необходима не только регулярная, ежегодная обрезка маточно-черенковых насаждений, но и правильное хранение привойного материала. В Мичуринском саду черенки нарезаются только со здоровых и плодоносящих маточных деревьев, которые апробируют заранее в течение летне-осеннего периода.

Продажа черенков начнется 27 января и будет проходить в Мичуринском саду (ул. Верхняя аллея, 4а) по следующему графику:
Среда и суббота с 9:00 до 17:00 – продажа черенков и выдача заказов (без перерывов);
Понедельник, вторник, четверг, пятница с 9:00 до 17:00 – выдача заказов.
Воскресенье – выходной.
Продажа по адресу: ул. Пасечная, 5 будет проходить по следующему графику:
Вторник, пятница с 9:00 до 17:00.