В Мичуринском саду ведется восстановление садозащитных насаждений

Помимо ежегодных зимних работ по обрезке селекционных насаждений, специалисты Лаборатории плодоводства начали активно очищать садозащитные насаждения, опытные поля и мелиоративный канал от сорной древесно-кустарниковой растительности. Эта работа проводится впервые в истории Мичуринского сада.

02 Февраль / 2021

Садозащитные насаждения являются важным структурным элементом садов Лаборатории плодоводства, необходимым для ослабления или предотвращения водной эрозии почв.

Также садозащитные насаждения снижают ветровую нагрузку на опытные поля, уменьшают опасность подмерзания корней и штамбов, улучшают корневую систему деревьев на слаборослых подвоях.

На сегодняшний день от сорной древесно-кустарниковой растительности уже расчищено более 220 погонных метров садозащитных насаждений. Специалистам Лаборатории плодоводства ещё предстоит расчистить территорию площадью более трёх гектаров. Среди различных видов сорняков наиболее высокая агрессивность и вредоносность характерна для клёна ясенелистного.

Для переработки растительных остатков используется барабанная мобильная дробилка, мульчер UM-Forest PROF 220 и трактор, предназначенный для срезания и измельчения древесины, пней и кустарника на корню.

Оборудование, предназначенное для измельчения древесины (мульчер) было приобретено по инициативе ректора, Академика РАН Владимира Ивановича Трухачёва в прошлом году.

Восстановление садозащитных насаждений стало возможным за счёт снижения доли ручного труда при выполнении одних из наиболее важных и трудоёмких работ, связанных с обрезкой и последующей переработкой порубочных остатков.

Руководят процессом восстановления садозащитных насаждений заведующий Мичуринским садом Владимир Михайлович Индолов и доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александр Валерьевич Зубков.

Также в Лаборатории плодоводства продолжаются текущие зимние работы по удалению штамбовой и прикорневой поросли, санитарной обрезки коллекционных и селекционных насаждений.