В Минсельхозе прошло заседание Межправсовета по вопросам АПК СНГ

12 декабря в Министерстве сельского хозяйства России состоялось 32-е заседание участников Межправительственного совета по вопросам АПК Содружества независимых государств. Заседание прошло под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хизировича Хатуова. Участие в мероприятии приняли руководители аграрных ведомств республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

13 Декабрь / 2019

В работе совещания участвовал врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Он выступил с докладом о деятельности РГАУ-МСХА как базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования.

Этот статус РГАУ-МСХА был придан в 2009 году. За последние пять лет в вузе обучалось 28 аспирантов и 5 докторантов из стран СНГ, в диссертационных советах иностранными соискателями защищено 8 кандидатских и 3 докторские диссертации. Развивалась система дополнительного профессионального образования, в интересах слушателей из стран-участниц СНГ были разработаны стажировки по 50 темам. Коллективом ученых Тимирязевки установлены и развиваются долгосрочные научные связи с коллегами из стран Содружества независимых государств.

«Мы планируем в самое ближайшее время существенно нарастить подготовку магистрантов, аспирантов и докторантов. Считаем необходимым также создавать совместные творческие коллективы, которые будут работать над решением общих проблем на постсоветском пространстве. Для этого намерены расширять академические обмены, создавать центры коллективного пользования, эффективно использовать возможности цифровизации и другие способы современной коммуникации», – отметил руководитель РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Иванович Трухачев.

В ходе совещания участники обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса, вопросы, затрагивающие техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, аграрную науку, сельхозмашиностроение и развитие виноградарства.

Джамбулат Хизирович Хатуов отметил важность регулярных встреч представителей государств Содружества и напомнил, что сотрудничество в сфере АПК остается одним из важнейших и наиболее перспективных направлений международного взаимодействия. «В решении текущих вопросов важна синхронная работа стран Межправсовета, которая придаст новый импульс развитию АПК наших государств», – подчеркнул он.