В.П. Чайка укрепила свои позиции в рейтинге влиятельных аграриев

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в мае 2019 года. Буквально за один месяц ректор РГАУ – МСХА Валерия Чайка, согласно подсчетам аналитиков, укрепила свои позиции и перешла в группу с «сильным влиянием».

11 Июнь / 2019

Лидирующие позиции в рейтинге АПЭК по-прежнему занимают заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев (1-е место) и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев (2-е место). В мае они приняли участие в заседании правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Воронеже. Кроме того, постановлением Правительства была утверждена разработанная Министерством сельского хозяйства госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает, что в 2020 – 2025 годах объем финансирования на развитие сельских территорий должен составить около 2,3 трлн. рублей.

На этом фоне укрепляются позиции директора Департамента АПК Правительства, ответственного секретаря профильной правительственной комиссии Ирины Антехиной (она переместилась с 7-го на 6-е место).

В число лидеров рейтинга из числа управленцев входит первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов (14-е место). Он, в частности, встречался с фермерами в пострадавших от пожаров районах Забайкальского края. По поручению Дмитрия Патрушева Хатуов возглавил рабочую группу министерства, которая изучала ситуацию в Туве с целью разработки дополнительных мер господдержки.

Председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин остается самым влиятельным парламентарием среди участников рейтинга (4-е место). В мае, он, в частности, выступил с инициативой о десятикратном увеличении налога на неиспользуемые земли сельхозназначения. Его предложение было поддержано рядом коллег по депутатскому корпусу.

Из числа глав аграрных регионов по-прежнему лидирует губернатор Белгородской области Евгений Савченко, укрепивший свои позиции в мае (с 9-го на 7-е место). На Форуме сельских депутатов «Единой России» он выступил с серией инициатив по развитию сельских территорий. В частности, Савченко предложил ввести дополнительный налог на прибыль агрохолдингов.

В группе представителей крупного бизнеса укрепились позиции председателя правления АО «Россельхозбанк» Бориса Листова (переместившись с 11-го на 9-е место, он перешел в группу с очень сильным влиянием). В мае в фокусе внимания деловой прессы оказался отчет РСХБ, согласно которому банк завершил 2018 год с прибылью около 1,5 млрд. рублей.

Укрепляются позиции Валерии Чайки. Ее переход с 27-го на 23-е место одновременно означает перемещение в группу с сильным влиянием. Этому способствовало ее назначение на должность ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Из руководителей аграрных вузов в рейтинг также вошел ректор Государственного университета по землеустройству Сергей Волков (48-е место).

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 18 известных экспертов: экономисты, социологи, политологи, публицисты, бизнесмены и чиновники, имеющие отношение к аграрному комплексу. Оценка проводится для 84 наиболее влиятельных деятелей отрасли.