В.П. Чайка: запускаем новую двухдипломную программу для магистров

5 июня ректор РГАУ – МСХА Валерия Павловна Чайка приняла ректора Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) Никиту Юрьевича Анисимова.

05 Июнь / 2019

Состоялся обмен мнениями о ходе подготовки к приемной компании, о планах на новый учебный год. Руководители двух ведущих вузов страны обсудили некоторые аспекты подписанного в мае в Москве Соглашения о создании междисциплинарной магистерской программы.

Напомним, первый опыт разработки совместных образовательных проектов между РГАУ-МСХА и ДВФУ был получен в ходе работы над проектом Tempus в 2013-2016 годах. Ее результатом стало создание сетевых онлайн курсов и организация совместных научных и образовательных мероприятий.

Новый этап укрепления связей РГАУ-МСХА и ДВФУ был открыт подписанием соглашения о сотрудничестве в области практической подготовки специалистов, обучающихся на базе двух университетов-партнеров по направлениям «Почвоведение» (в ДВФУ) и «Экология и природопользование» (в РГАУ– МСХА). Речь идет о двухдипломной магистерской сетевой образовательной программе (СОП) «Агроэкология: агроэкологический менеджмент и инжиниринг».

«Гибкая структура программы предполагает использование лучших образовательных практик и дистанционных курсов в области агроэкологии, – рассказывает Ольга Владимировна Нестерова, заведующая кафедрой почвоведения ДВФУ. –Программа будет интересна студентам, окончившим бакалавриат и специалитет по таким направлениям, как экология, биология, почвоведение, география, химия и агрономия».

Первый набор на программу в Дальневосточный Федеральный университет состоится уже в 2019-2020 учебном году. Студенты, окончившие ее, получат документы об освоении СОП двух наших вузов. Это первый опыт в России создания междисциплинарной магистерской программы.

На данном этапе идет обмен необходимой информацией между вузами-партнерами, а также разработка стратегии продвижения вопросов агроэкологии, агроэкологического менеджмента и инжиниринга в регионах России.

Новая программа магистратуры «Агроэкология: агроэкологический менеджмент и инжиниринг» будет направлена на подготовку специалистов в области анализа, мониторинга, оценки, моделирования, прогнозирования, проектирования и управления устойчивым функционированием агроэкосистем. Она будет осуществляться в тесном взаимодействии с профильными научными подразделениями обоих университетов, профильных научных организаций и ведущими специалистами АПК. Предусмотрено ее разделение на научно-исследовательскую работу, практическую деятельность и подготовку магистерских диссертаций.

Ожидается, что окончательно программа будет принята во время визита ректора Тимирязевки В.П. Чайки в Дальневосточный Федеральный университет в сентябре этого года.

В беседе приняли участие и.о. проректора по науке и инновационному развитию РГАУ – МСХА А.В. Голубев и заведующий кафедрой экологии И.И. Васенев.