В пленарной сессии «Женщины в АПК» приняли участие сотрудницы Института экономики и управления АПК

В стенах Тимирязевки в начале октября прошла пленарная сессия «Женщины в АПК», проводимая в рамках 25-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023»

17 Октябрь / 2023

Участие в данном мероприятии приняли женщины-преподаватели Института экономики и управления АПК: зам. директора по практике и профориентационной работе Фомина Т.Н., зам. директора по методической работе Яшина Е.А., зам. директора по учебной работе Дашиева Б.Ш., и.о. зав. кафедрой статистики и кибернетики Уколова А.В., зав. кафедрой политической экономии и мировой экономики Джанчарова Г.К., и.о. начальника управления молодежной политики и воспитательной деятельности Мырксина Ю.А., а также доценты: Трясцина Н.Ю., Каткова Е.А., Мизюрёва В.В., Царапкина Ю.А. и старшие преподаватели: Бойко О.В., Рябчикова В.Г. Преподаватели затаив дыхание слушали интереснейшие доклады заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, первого замминистра труда и социальной защиты Ольги Баталиной, заместителя Министра сельского хозяйства Елены Фастовой, первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной, Председателя Профсоюза Натальи Агаповой.

Организаторами ключевого события деловой программы выставки выступили Минсельхоз России и Совет Федерации.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала о роли женщин в сельском хозяйстве, привела результаты социологического опроса, какие вопросы беспокоят женщин больше всего. В первую очередь, наличие доступной и качественной медицины. Во вторую очередь женщины беспокоятся о том, какое образование дети получают на сельских территориях. И третье направление - это возможность самореализации.

По словам заместителя Министра сельского хозяйства Елены Фастовой, за год на конкурс «Женщины в АПК» поступило более ста проектов. В ходе церемонии награждения были отмечены лучшие проекты в четырех номинациях. Учитывая высокий интерес к конкурсу, принято решение провести его и в следующем году.

Проблемы занятости и комфортной жизни на селе были затронуты в выступлении первого замминистра труда и социальной защиты Ольги Баталиной.

Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина сообщила о том, что Россельхозбанк возобновил предоставление сельской ипотеки. Заявки на кредитование принимаются теперь на сумму до 6 млн рублей сроком до 25 лет по ставке до 3%.

Докладчики отметили, что важную роль в этом процессе отводится образованию женщин АПК. На мероприятии обсудили возможности совместной реализации программ дополнительного образования, повышения квалификации для представительниц прекрасного пола АПК на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. При этом Минсельхоз будет работать над увеличением охвата проекта.

Завершая сессию, докладчики поблагодарили участниц за активную жизненную позицию и реализацию всех инициатив, связанных с развитием сельского хозяйства и сельских территорий.