В повестке обсуждения - развитие глэмпинг-индустрии

В «Точке кипения» Институт экономики и управления АПК провел тренд-сессию «Инвестиционная привлекательность глэмпинг-индустрии на сельских территориях». Спикеры, приглашенные из сфер малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере, осветили вопросы организации и развития глэмпинга, «зеленого» отдыха и инвестиций в него.

14 Март / 2022

Задачей мероприятия было положить начало контактов с представителями бизнеса, чья деятельность направлена на развитие фермерских хозяйств, системы глэмпинга, агротуризма, отдыха на природе и укрепления связей между городским и сельским населением, а в целом социально-экономического развития сельских территорий.

Открывая тренд-сессию, модератор мероприятия, профессор Светлана Александровна Скачкова сделала акцент на особенностях современной экономики и перспективных направлениях ее развития.

Руководитель глэмпинга «Зеленая тропа» в Тульской области Ирина Мамай рассказала о проблемах инвестиционной привлекательности глэмпингов: как ожидания от проектами корректируются с результатами его реализации. Соруководитель фермерского хозяйства «Паллада» в Тверской области Николай Иноземцев назвал предпосылки для организации глэмпинга. Финансовый аналитик, оценщик бизнеса и резидент клуба венчурных инвестиций Татьяна Тарасова осветила возможности и перспективы использования мессенджеров и маркетплейсов для развития бизнеса. Аудитория с удовольствием ознакомилась с организацией фермерского хозяйства «Гикфарм» по выращиванию голубики в Московской области, созданного Иваном Филякиным. При этом двое из четверых спикеров тренд-сессии – студенты Тимирязевской академии, организовавшие собственное дело в аграрной сфере.

Большой интерес участников тренд-сессии вызвали вопросы финансирования глэмпинг-проектов и путей поиска инвестиций, создания инвестиционной привлекательности и развития бизнеса, диверсификации направлений деятельности фермерских хозяйств.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Института экономики и управления АПК, а также представители сферы образования и бизнеса из России, Узбекистана и Таджикистана. Одновременно велась трансляция на новой перспективной площадке Gem4me. К прямому эфиру подключились около 100 зрителей.