В рамках НЦМУ прошли курсы по роботизированным системам в АПК

Практическими занятиями по изучению и применению автоматического почвенного пробоотборника марки «Робопроб» в лаборатории большого грунтового канала завершилось обучение по программе повышения квалификации «Роботизированные системы в сельском хозяйстве».

07 Май / 2021

Курсы были организованы и проведены в рамках программы Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» в Институте мелиорации водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Координаторами программы выступили заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин В.И. Балабанов, и.о. директора ИМВХС имени А.Н. Костякова Д.М. Бенин и заместитель директора Института по научной работе Н.А. Мочунова.

В программу курсов продолжительностью 144 академических часа входили лекции, практические занятия и самостоятельная работа по проблемам роботизации сельского хозяйства. В том числе были изучены роботизированные тракторы и комбайны, получены навыки вождения на учебных моделях агротехнологических роботов, рассмотрены беспилотные летательные аппараты и их применение. Слушатели познакомились с примерами роботизации в строительстве, животноводстве и водном хозяйстве, в частности с применением роботизированных дождевальных машин.

Дополнительную подготовку по программе повышения квалификации прошли 20 молодых ученых и преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ВНИИГИМ имени А.Н. Костякова. После прохождения итогового тестирования слушателям будут вручены соответствующие дипломы.