В Технологическом колледже провели занятия по пожарной безопасности

Отдел пожарной безопасности Эксплуатационно-технического управления РГАУ-МСХА организовал для первокурсников Технологического колледжа обучающее занятие по пожарной безопасности. Студенты отработали алгоритм поведения при возникновении пожара в теории и на практике.

25 Сентябрь / 2021

Лекцию провел начальник отдела пожарной безопасности Эксплуатационно-технического управления Алексей Алексеевич Сафонкин. Он отметил, что первоочередное правило пожарной безопасности – это избежание опасной ситуации. Специалист рассказал студентам о последовательности их действий в случае возгорания здания и правилах эвакуации из учебного корпуса.

Помимо лекции, первокурсникам показали специализированный информационный ролик о том, чем чревато неосторожное обращение с огнем, о последствиях неправильной эвакуации из здания.

Теоретические знания учащиеся отработали на практике – они приняли участие в учебной эвакуации. Сигнал о пожарной тревоге транслировался через динамики в каждой учебной аудитории. Эвакуировались студенты и преподаватели на улицу на безопасное расстояние от предполагаемого очага возгорания. На улице был продемонстрирован наглядный пример тушения открытого огня порошковым огнетушителем.

В обучающем занятии также приняли участие директор колледжа Юрий Иванович Коровин и специалист по воспитательной работе Алексей Юрьевич Шугаев. Они призвали студентов очень внимательно относиться к вопросам пожарной безопасности.

- Обеспечение пожарной безопасности является одним из приоритетных направлений деятельности университета в целом, и нашего колледжа в частности, - отметил А.Ю. Шугаев. – Для нас крайне важно было отработать с нашими ребятами, первокурсниками алгоритм поведения при возникновении пожара, ведь они ещё плохо ориентируются в здании. Им нужно было показать все эвакуационные выходы.