В Тимирязев центре начала работу отраслевая выставка Modern Bakery | Confex

Ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, принял участие в работе выставки Modern Bakery | Confex – единственной в России и СНГ площадки, охватывающей весь цикл производства и реализации кондитерских и хлебобулочных изделий. Это событие, признанное профессионалами отрасли наиболее эффективной платформой для развития бизнеса, обмена опытом и адаптации к новым условиям, традиционно собирает лидеров и экспертов рынка.

24 Март / 2026

Выставка Modern Bakery | Confex в очередной раз продемонстрировала свои масштабы и значимость ее запланировали посетить 15 тысяч специалистов из 28 стран, что подтверждает международный статус и интерес к российскому рынку. Свои достижения представили 248 компаний из 10 стран, демонстрируя новейшие технологии, оборудование и ингредиенты.

Владимир Иванович Трухачев стал почётным гостем торжественного открытия выставки, где принял участие в дискуссиях с ведущими представителями государственной власти и бизнеса.

«Большая ответственность за развитие хлебопекарной промышленности лежит на Тимирязевской академии, как старейшем сельскохозяйственном вузе России и первом аграрном национальном исследовательском университете, - отметил Владимир Иванович, - История подготовки профильных специалистов берет начало с момента основания нашего университета - в 1865 году.  В числе одной из первых в вузе была создана кафедра сельскохозяйственных производств, на которой читался курс  по мукомольному  производству и хлебопечению. Сегодня в нашем Технологическом институте, где обучаются более 600 студентов по 4 направлениям бакалавриата и 4 направлениям магистратуры. Мы активно расширяем материально-техническую базу и создаем уникальные условия для обучения и исследований».

Среди участников конференции Юлия Оглоблина, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ и Илья Орсик, заместитель начальник Управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ.

В ходе мероприятия ректору Тимирязевки была проведена подробная экскурсия по выставочным павильонам. Владимир Иванович ознакомился с передовыми решениями в области хлебопекарного и кондитерского производства, изучил новые тенденции и технологии, представленные ведущими отечественными и зарубежными компаниями.

Полученная информация и установленные контакты будут способствовать дальнейшему совершенствованию образовательных программ Технологического института Тимирязевки, разработке новых научно-исследовательских проектов и подготовке высококвалифицированных специалистов для пищевой и перерабатывающей промышленности АПК.