В Тимирязевке будущие абитуриенты научились управлять беспилотниками

В Институте экономики и управления АПК завершились «Инженерные каникулы» – двухнедельное образовательное мероприятие для старшеклассников. Программу организовала кафедра педагогики и психологии профессионального образования в рамках сотрудничества с московскими школами.

24 Июнь / 2022

Во время каникул десятиклассники обучались управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), аэрофотосъемке местности,  расшифровке и анализу полученные данных, использованию геоинформационных систем в сельском хозяйстве и других отраслях. Итогом мероприятия стали соревнования, на которых школьники показали, чему научились за время «Инженерных каникул». Всем участникам программы были вручены сертификаты, а победителям соревнований – дипломы.

Образовательная программа состоялась на площадке Центра технологической поддержки образования (ЦТПО), в 2012 году основанного кафедрой педагогики и психологии профессионального образования. Здесь учащиеся старших классов проходят обучение по дополнительным и общеобразовательным программам, привлекаются к участию в конкурсах, которые помогают определиться с выбором будущей профессии. В ЦТПО действуют несколько направлений, в том числе робототехника, 3D-моделирование, управление БПЛА. 

«Инженерные каникулы» – одна из программ ЦТПО. Она подразумевает выполнение учащимися проектов, лучшие из которых будут показаны на ежегодном конкурсе «Инженерный старт». Программа  реализуется в сотрудничестве  с московскими колледжами и школами во время официальных учебных каникул.