В Тимирязевке дали старт экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков России

С Петровской площади Тимирязевской академии стартовала очередная экспедиция Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Участников поприветствовали ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

20 Октябрь / 2021

За 14 дней экспедиции запланировано посещение более 30 сел и деревень и городков вдоль реки Дон - Тульской, Воронежской, Липецкой и Ростовской областей. Участникам предстоит преодолеть около 4000 километров и лично убедиться, что в российской сельской местности есть точки опоры для отдыха, бизнеса и просто комфортной жизни.

По словам ректора В.И. Трухачева, старт экспедиции из Тимирязевской академии является символичным. Проект Ассоциации самых красивых деревень и городков России был рождён в рамках научно-исследовательских работ Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2014 году.

За прошедшие годы Ассоциация стала узнаваемой и уважаемой по всей стране и за ее пределами. Партнерами организации стали Ростуризм, Агентство стратегических инициатив, Россельхозбанк и многие другие известные организации. С 2019 года действует Соглашение о сотрудничестве Тимирязевской академии и Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

В.И. Трухачев выразил надежду, что студенты и ученые Тимирязевской академии станут постоянными участниками экспедиций и других проектов Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

Президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Валерьевич Мерзлов поблагодарил ректора университета, студентов и преподавателей за торжественную церемонию и отметил большой потенциал сотрудничества между вузом и организацией. В частности, стороны могли бы заняться разработкой бакалаврских и магистерских программ по сельскому туризму и созданию востребованных научно-образовательных продуктов.

В торжественном старте экспедиции приняли участие представители Россельхозбанка, Ростуризма, Агентства стратегических инициатив, АО «Ипподромы России». Со стороны университета в событии участвовала делегация Института экономики и управления АПК  во главе с директором, доктором экономических наук, профессором Людмилой Ивановной Хоружий.