В Тимирязевке готовят будущую элиту аграрной экономики

Кто такие бухгалтеры, и почему стоит становиться аудитором? Где работают выпускники Института экономики и управления АПК? Почему слухи о скором исчезновении профессии бухгалтера сильно преувеличены? Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения, кандидат экономических наук Любовь Валерьевна Постникова рассказала, как готовят будущих экономистов в Тимирязевке.

12 Август / 2021

Что изучают студенты направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»?

- Наши студенты получают самые современные и востребованные знания в области международного и национального бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, экономического анализа, контроля, аудита и многих других финансово-экономических направлений.

Каковы особенности обучения на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения в Тимирязевской академии?

- Пожалуй, нашей главной особенностью является то, что на кафедре работают настоящие профессионалы своего дела – высококвалифицированные преподаватели, которые являются практикующими специалистами. Это очень важно, ведь так наши студенты могут узнать те нюансы, о которых в учебниках не напишут, а вот преподаватель расскажет – поделится опытом.

Не менее важной особенностью кафедры является практико-ориентированное обучение. Все теоретические знания наши студенты закрепляют на практике.

Кстати о практике: студенты проходят её на конкретных предприятиях. Что это за предприятия?

- Такие лидеры в сфере АПК, как «Черкизово», «Очаково», «Россельхозбанк» – давние партнеры Института экономики и управления АПК. На их базе студенты могут проводить научно-исследовательскую работу, проходить производственную практику, стажировку и преддипломную практику. Некоторые наши студенты стажируются и практикуются в Министерстве сельского хозяйства и в различных других ведомствах. Все это дает преимущества при трудоустройстве после получения диплома.

Вы сказали о научно-исследовательской работе. А на какие темы студенты могут проводить исследования?

- Уже с первого курса студенты под руководством опытных преподавателей занимаются научно-исследовательской работой. Выбор сферы Международных стандартов финансовой отчетности, ESG- управления и инвестирования в АПК, интегрированной отчетности и отчетности об устойчивом развитии компаний, международных и национальной систем налогообложения, цифровизации АПК и анализа больших баз данных.

Некоторые эксперты заявляют, что профессии бухгалтера, экономиста сегодня теряют свою популярность. Насколько это так?

- Несмотря на развитие технологий и производство мощнейшего оборудования со сложными алгоритмами, еще ни одной компании не удалось заменить машинами живого специалиста. А поскольку ни одно предприятие не может работать без бухгалтера, финансового аналитика, экономиста, эти профессии будут востребованы еще долгие годы. Всегда нужен специалист, который грамотно расставит приоритеты и определит цели для максимизации доходов и правильного распределения бюджета.

Сказанные слова, я всегда люблю подкреплять цифрами – около 90% выпускников нашей кафедры работают по специальности. Мы проводим постоянный мониторинг трудоустройства наших ребят. В настоящее время цифры говорят сами за себя – специалисты, которых выпускает наша кафедра, нужны.

После окончания кафедры выпускники могут работать аудиторами. Почему стоит выбирать эту профессию?

- Профессия аудитора открывает большие перспективы для самореализации и построения успешной карьеры. Это одна из тех профессий, которая будет востребована везде и всегда. Поскольку современные предприятия активно развиваются, а, значит, нуждаются в услугах высококвалифицированных аудиторов, то зарплата таких специалистов не намного ниже, чем у руководства компании. 

Помимо этого, несомненным преимуществом профессии являются возможность обзавестись полезными знакомствами и доскональное знание всех тонкостей и нюансов налогообложения и ведение финансово-хозяйственной деятельности. Другими словами, опытный и высококвалифицированный аудитор приобретает все инструменты для организации и ведения собственного успешного бизнеса в будущем.

Какие ступени высшего образования можно освоить на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения в Тимирязевке?

- Институт экономики и управления и АПК готовит бакалавров, магистров и аспирантов.

Какой совет вы бы дали нынешним и будущим студентам?

- Совет будущим специалистам в сфере экономики достаточно простой: практика, практика и еще раз практика. Только «в бою» знания можно превратить в востребованные на рынке компетенции. Начинать практиковаться нужно  как можно раньше – с первого-второго курса, чтобы к завершению обучения стать востребованным на рынке специалистом.