В Тимирязевке обсудили перспективы выращивания северных ягодных культур

В Институте садоводства и ландшафтной архитектуры состоялся Круглый стол «Перспективы культивирования лесных, ягодных, лекарственных и декоративных растений в условиях Северо-Запада России». Докладчиками в рамках события выступили специалисты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и представители производства.

14 Февраль / 2024

В фокусе Круглого стола было обсуждение перспектив промышленного выращивания и заготовки лесных дикоросов в северных регионах России. Югорским опытом лесного фермерства – создания маточников и организации плантаций дикорастущих ягод для промышленного сбора, - поделилась директор ООО «Ягоды Югры» Наталья-Тэлинэ Николаевна Чайникова-Вахрушева. 

Она отметила, что ягодоводство в Югре – проект из разряда эксклюзивных, для реализации которого в автономном округе есть главное условие – почвенный ресурс с оптимальным уровнем кислотности, на котором прекрасно растут все ягоды: клюква, брусника, морошка, голубика, черника, ежевика, княженика.

О научной работе в области декоративного садоводства рассказали профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Наталья Рудольфовна Сунгурова и магистрант Андрей Кульчицкий. В своих выступлениях они также акцентировали внимание на взаимодействии науки и бизнеса.

Опытом по размножения ягодных и декоративных культур с участниками поделился директор «Ягодной симфонии» Павел Леонидович Гуменик. 

Участниками события выступили преподаватели и аспиранты кафедры декоративного садоводства и газоноведения, кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия, кафедры ландшафтной архитектуры Тимирязевской академии.

По итогам Круглого стола участники наметили направления сотрудничества в научной работе.