В Тимирязевке обсудили развитие наставничества в аграрных вузах России

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева прошел I всероссийский образовательный интенсив «Институт наставничества в аграрных вузах России».

21 Декабрь / 2021

В работе интенсива приняли участие заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведихин, генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев, проректор по качеству образования РГАУ-МСХА Елена Хохлова, директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, руководитель методического отдела проекта «Академии наставников« Владимир Никольский и руководитель УВР и МП РГАУ-МСХА Алексей Савушкин.

Опытом развития адаптационного наставничества в вузах поделились начальник отдела по социальной работе РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева Алексей Балабаев и руководитель корпуса тьюторов Ставропольского государственного аграрного университета Виолетта Тищенко.

А.С. Балабаев представил презентацию о развитии наставничества в Тимирязевской академии. По словам спикера, в проекте участвуют более 10 тысяч бакалавров и магистров дневной формы обучения, в числе которых более 2500 первокурсников. В число тьюторов и наставников студенты проходят отбор по таким критериям как отсутствие академических задолженностей; отсутствие оценок «удовлетворительно»; участие в общественной, научной, культурно-досуговой и спортивной жизни университета.

Презентация директора Открытого университета Сколково Екатерины Морозовой была посвящена видам наставничества в системе  высшего образования. Говоря о проблематике наставничества в вузах, спикер отметила отсутствие эффективного механизма обмена знаниями, опытом и ценностями между различными поколениями в образовательных организациях и предложила пути решения.

О развитии наставничества в проектной деятельности подробно рассказал Владимир Никольский.

В завершение мероприятия участники дискуссии договорились о проведении подобных образовательных интенсивов на постоянной основе.