В Тимирязевке очертили горизонты развития аграрного предпринимательства

В рамках реализации государственной программы «Приоритет 2030» Институт экономики и управления АПК провел двухдневную Международную научно-практическую конференцию «Аграрное предпринимательство: история, тренды, горизонты развития». На мероприятии были обозначены насущные проблемы, стоящие перед российскими предпринимателями, и предложены пути их решения.

14 Апрель / 2023

На конференции были подняты самые разные проблемы, связанные с историей и развитием предпринимательства. Историки определяли основные тапы и ключевые моменты развития предпринимательства в России, философы проводили анализ научно-технологических фронтиров развития предпринимательства, экономисты искали решения актуальных проблем предпринимательства в условиях новых вызовов. Особое внимание было уделено актуальным вопросам экономической и информационной безопасности в предпринимательстве.

В работе пленарного заседания очно и в дистанционном формате участвовали порядка 600 преподавателей, научных сотрудников, молодых ученых и специалистов из России и семи зарубежных стран: Китая, Сербии, Анголы, Беларуси, Азербайджана, Молдовы и Туркменистана.

По поручению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев.

– Развитие предпринимательства — это не только одно из ключевых условий обновления и устойчивости экономики нашей страны, но и возможность для реализации огромного творческого предпринимательского потенциала, которым, безусловно, обладают наши граждане.  Здесь, в Тимирязевской академии, мы хорошо понимаем значимость предпринимательской деятельности для национальной экономики. Являясь одним из лидирующих в сфере предпринимательской активности вузов России, Тимирязевка активно поддерживает развитие различных проектов в сфере предпринимательства, в том числе и среди студенческой молодежи, – сказал проректор.

А.В. Журавлев выразил уверенность, что проведение конференции позволит лучше понять те вызовы, с которыми сталкивается предпринимательство на современном этапе и выработать новые подходы, позволяющие преодолеть существующие препятствия.

От имени оргкомитета конференции участников поприветствовала директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий.

– Предпринимательство в нашей жизни играет все большую роль. Оно способствует организации производства товаров, всего движения товарных масс и доводит их до конечного потребителя, связывая таким образом экономическую жизнь общества в единое целое. В 2022 году число молодых предпринимателей в РФ выросло на 50% и превысило 4,4 млн человек. Поэтому обращение к этой важной сфере, решение насущных проблем предпринимательства становится важнейшей задачей не только для современной науки, но и для государства в целом, – рассказала Л.И. Хоружий.

С приветственным словом к собравшимся обратился российский художник, действительный член РАХ, профессор Ульяновского государственного университета Никас Степанович Сафронов. Он поделился перспективами творческого предпринимательства, которое, по мнению мастера, лежит в поле креативных индустрий: от проектов в сфере интеллектуальных и IT- технологий до создания художественного полотна.

В своем выступлении Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Германович Артемьев подчеркнул особые значение и символизм, что мероприятие проходило в даты празднования Дня космонавтики, и отметил значительный бизнес-понтенциал космической отрасли.

Яркую речь о важности связи поколений и необходимости патриотического воспитания будущих предпринимателей произнес председатель Совета ветеранов университета, профессор Института экономики и управления АПК Юрий Исуфович Агирбов.

Один из организаторов конференции, заведующий кафедрой истории, доктор исторических наук Александр Борисович Оришев напомнил этапы становления предпринимательства в нашей стране, выделив основные этапы его развития.

На пленарном заседании выступили заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Хамзаевна Бибарсова; директор Центра розничного и малого бизнеса АО «Россельхозбанк» Владимир Васильевич Капранов; главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» Анатолий Сергеевич Труба; заведующий Отделом аграрной политики и прогнозирования АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, член-корреспондент РАН Андрей Викторович Колесников; доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского ГАУ Константин Эдуардович Тюпаков; глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Николаевич Ляшенко.

Оценку состояния эффективности предпринимательской деятельности в своих государствах сделали доцент Белорусской ГСХА Елена Владимировна Карачевская и профессор Азербайджанского государственного экономического университета Рашад Шахбаз оглы Мурадов.

Во второй день работа конференции продолжилась на семи тематических секциях и на одной дискуссионной площадке. В ходе обсуждения ректор Каракалпакского института сельского хозяйства и агротехнологий, профессор Елмурат Шерниязович Торениязов подчеркнул важное значение диалога между учеными дружественных стран, возможность которых предоставляют научно-практические конференции.  

На конференции была организована работа молодежного форума, который действовал в рамках специально выделенной секции и дискуссионной площадки.

Все выступавшие на конференции, как на пленарном заседании, так и на секциях единодушно отметили усилия руководства Тимирязевской академии по созданию условий для подготовки будущих предпринимателей и высказали особые слова благодарности ректору университета В.И. Трухачеву за предоставленную возможность выступить на столь представительном научном мероприятии.

По материалам конференции будет издан сборник статей. Он будет размещен в научной электронной библиотеке (elibrary.ru) с последующей индексацией в РИНЦ.