В Тимирязевке открылась новейшая лаборатория Минского тракторного завода

Лаборатория обеспечит условия для качественной подготовки специалистов, владеющих современными инженерными технологиями. Дали старт работе учебно-научного пространства ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Михайлович Вовк.

22 Октябрь / 2021

Создание научно-образовательной лаборатории в университете стало возможным благодаря Соглашению между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и АО «Минский тракторный завод», заключенному в апреле 2021 года. Тогда же стороны договорились о передаче Тимирязевской академии на безвозмездной основе колесного и гусеничного тракторов – «Беларус 3022ДЦ.1» и «Беларус 1502-03». Они будут использоваться для практической подготовки будущих специалистов.

От имени коллектива Тимирязевской академии ректор В.И. Трухачев выразил благодарность сотрудникам ОАО «МТЗ» и лично генеральному директору В.М. Вовку за плодотворную совместную работу и возможность создания столь современной лаборатории автоматизации и цифровизации на базе университета.

– Здесь будет проводиться подготовка, переподготовка и повышение квалификации инженерных кадров для агропромышленного комплекса будущего! – отметил руководитель вуза.

В.И. Трухачев особо отметил роль заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академика РАН, профессора Отари Назировича Дидманидзе в реализации проекта по сотрудничеству с Минским тракторным заводом.

В своем приветствии генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Михайлович Вовк подчеркнул, что одной из целей долгосрочного сотрудничества между тракторным заводом и Тимирязевской академией является объединение науки и производства:

- Мы очень рады, что ведущий аграрный вуз России предоставляет возможность для интеграции науки и производства. Сегодня трактор – это не просто энергосредство, это локомотив работы на селе. Наша задача – оптимизировать эту работу, сделать её легче и продуктивнее. Без науки здесь никуда!

В.М. Вовк подчеркнул, что двери тракторного завода открыты для студентов и преподавателей Тимирязевки. Руководитель Минского тракторного завода пригласил будущих специалистов ознакомиться с реальным промышленным производством.

В церемонии открытия лаборатории принял участие генеральный директор ассоциации «Агрообразование», доктор технических наук, профессор Виктор Егорович Бердышев. Он отметил, что открытие лаборатории – пример эффективного партнерства образования, науки и бизнеса, которое позволит соединить в стенах университета теорию и практику.

В.И. Трухачев и В.М. Вовк возложили цветы к монументу «Слава труженикам села». По окончании тожественного открытия лаборатории состоялась экскурсия по новому образовательному пространству и встреча со студентами Института механики и энергетики имени В.П. Гоярчкина.

Завершился визит В.М. Вовка в Тимирязевскую академию праздничным концертом. Перед зрителями выступили ведущие творческие коллективы университета, а также специальные гости праздника – участники белорусского ансамбля «Белы птах».