В Тимирязевке открылся форум проректорского корпуса аграрных вузов

В главном аграрном в течение трех дней будет проходить Всероссийское совещание проректоров по учебной и методической работе вузов Минсельхоза России, посвященное проблемам и перспективам развития профессионального образования в сфере сельского хозяйства и рыболовства.

31 Январь / 2018

Кроме проректоров, в нем принимают участие представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Минсельхоза России, Минобрнауки России, Рособрнадзора, Росрыболовства, ассоциации «Агрообразование», Росаккредагентства, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Федеральных учебно-методических объединений вузов.

Статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ  Иван Лебедев, открывая совещание, отметил, что сельское хозяйство является одной из динамичных отраслей российской экономики. Высокие достижения аграриев, увеличение инвестиций почти в 3 раза стали возможны благодаря таким управленческим инструментам, как льготное кредитование, трендовые подходы к проблемным сферам. Иван Лебедев подчеркнул неразрывную связь между развитием АПК и аграрным образованием, поделился результатами работы, позволившей совершить прорыв в аграрном образовании (увеличение контрольных цифр приема по направлениям подготовки, душевого финансирования и др.) и поставил задачи по интеграции образования, науки и бизнеса.

Выбор главного аграрного для проведения столь важного форума не случаен. Как отметила в своей речи ректор Галина Золина,  Тимирязевка всегда была не просто  главной кузницей кадров для агропромышленного комплекса, но  и учебно-методическим центром.

— Многие поколения студентов, и не только аграрных вузов России, учились и учатся по учебникам и пособиям, подготовленным педагогами Тимирязевки. Только в этом году немало было  сделано по разработке новых федеральных образовательных стандартов, примерных основных образовательных программ по высшему и среднему профессиональному образованию, методическому обеспечению всей системы аграрного образования. Тимирязевка должна оставаться генератором инновационных проектов, идей и технологий.

Галина Золина определила основные направления совершенствования подготовки кадров для  АПК. Среди них создание  системы опережающей непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации   руководителей и специалистов организаций, осуществляющих модернизацию производства, его технологическое перевооружение; участие работодателей в модернизации учебного процесса и его софинансировании;   сокращение неэффективных образовательных программ и другие.

Последний раз такое совещание проходило в академии четыре года назад. За это время значительные изменения произошли и в сельском хозяйстве, и в образовании. Серьезный разговор на форуме получился благодаря участию в нем представителей обеих сфер.

Руководители департаментов Министерства сельского хозяйства  РФ Харон Амерханов (животноводства и племенного дела),  Евгений Апхашев (пищевой и перерабатывающей промышленности), Евгений Кац (регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства),  Владимир Свеженец (развития сельских территорий)  осветили современное состояние и перспективы развития  АПК в России.

О задачах высших учебных заведений Минсельхоза России и Росрыболовства по кадровому обеспечению отрасли рассказал и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Мирон Шикалов.

Особенностям организации образовательной деятельности по программам высшего образования в современных условиях были посвящены выступления заместителя руководителя Рособрнадзора Наталии Наумовой, директора Росаккредагентства Лемки Измайловой, директора  Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александра Соболева и советника Инны Головиной.  

По мнению участников совещания, а это  проректорский корпус  вузов Минсельхоза России и Росрыболовства  со всех уголков России: от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, от Астрахани до Архангельска, необходимость в таком форуме назрела давно.

— Стремительно меняются образовательные стандарты, требования к выпускникам со стороны работодателей, требования аккредитации, внедряются новые компетенции. Вузы остаются один на один со своими проблемами. Сегодня благодаря специалистам Минсельхоза и Минобрнауки мы получили уникальный обучающий семинар, который, уверен, поможет нам в совершенствовании подготовки кадров. И очень важно, что для решения назревших проблем нас собрала наша любимая Тимирязевка,  — поделился своими впечатлениями проректор по учебной работе Новосибирского ГАУ Владислав Бабин.

Завтра и послезавтра продолжится работа форума. На нем будут рассмотрены профессиональные стандарты, основные подходы при разработке учебных планов, механизмы совершенствования образовательного процесса. Участники также поделятся собственным опытом.

Пресс-служба университета