В Тимирязевке отметили лучшие доклады ежегодной конференции студентов

На заключительном пленарном заседании подвели итоги 77-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 150–летию со дня рождения Алексея Григорьевича Дояренко. По традиции институты представили лучшие доклады, за которые студентам и их научным руководителям были вручены награды ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

28 Март / 2024

В конференции принимали участие свыше 2220 молодых исследователей, в том числе 555 человек из других регионов страны. В рамках научного события состоялись слушания в 86 секциях.

От имени ректора Владимира Ивановича Трухачева к участникам пленарного заседания обратился проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев. Он отметил, что такие ученые, педагоги, каким был А.Г. Дояренко, могут служить примером служения своей Родине и стремления к новаторским подходам в науке и общественной деятельности.

И университету есть, чем гордиться. В 2024 году Тимирязевская академия победила в конкурсном отборе в целях организации акселерационных программ и получила финансовую поддержку в размере 10 миллионов рублей. Впервые сразу 64 студента вуза стали обладателями миллионных грантов от Фонда содействия инновациям. В рамках программы "Приоритете 2030" стартовали внутриуниверситетский конкурсный отбор стажеров-исследователей в ведущие лаборатории и центры и конкурс исследователей-разработчиков прототипов устройств и программных продуктов.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Али Габибович Асадов. Он акцентировал внимание на роли молодых исследователей в решении трех важнейших задач, которые стоят перед Министерством науки и высшего образования РФ – построение успешной карьеры талантливой молодежи в области науки, привлечение ученых к решению важнейших задач общества и страны, а также повышение осведомленности граждан о достижениях отечественной науки.

В основной части пленарного заседания были представлены результаты кропотливой исследовательской деятельности участников конференции. А.Г. Асадова вручил студентам-докладчикам "Менделеевские карты". Эта карта позволяет получить новые уникальные возможности для профессионального роста, саморазвития и достижения новых научных успехов.

Научные руководители студентов были награждены Благодарственными письмами ректора В.И. Трухачева.

По окончании пленарного заседания студенты и преподаватели отдали дань памяти и уважения А.Г. Дояренко, приняв участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске выдающегося ученого.

В ходе итогового пленарного заседания научно-практической конференции свои доклады представили:

- магистрант Институт агробиотехнологии Александр Кротов ("Уникальный полевой эксперимент Алексея Григорьевича Дояренко")
Научный руководитель: д.с.н., профессор кафедры земледелия и методики опытного дела Ольга Александровна Савоськина;

- магистрант Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Леонид Пустобаев ("Комплекс инженерной системы для индивидуального ведения хозяйственной деятельности»)
Научный руководитель: д.т.н., директор ИМЭ В.П. Горячкина Алексей Сергеевич Апатенко;

- магистрант Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Николай Мякшин ("Цифровые технологии по управлению рыбозащитным сооружением на водозаборе Комсомольской оросительной системы, Марксовский район, Саратовская область")
Научный руководитель: Академик РАН, д.с.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций Николай Николаевич Дубенок;

- магистрант Института садоводства и ландшафтной архитектуры Олеся Румянцева ("Изучение исходного материала для селекции капусты белокочанной (B.oleracea) на устойчивость к сосудистому бактериозу")
Научный руководитель: д.с.н., профессор РАН, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Григорьевич Монахос;

- студент Института зоотехнии и биологии Иван Анискин ("Продуктивность, баланс азота и биохимические показатели крови у коров при включении в рацион разного уровня ферментированного рапсового шрота")
Научный руководитель: д.б.н., профессор, заведующий кафедрой кормления животных Николай Петрович Буряков;

- студент Технологического института Дарья Леонова ("Влияние температурных режимов замораживания яблок на выход сока при производстве сидра")
Научный руководитель: к.с.н., доцент кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Шаген Вазгенович Гаспарян;

- студент Института экономики и управления АПК Илья Суетин («Экономическая безопасность сельскохозяйственных организаций: институциональный аспект»)
Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности и права Юрий Николаевич Катков.