В Тимирязевке почтили память жертв террористических актов

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане. В память о жертвах терриростических актов тимирязевцы провели тематический круглый стол.

03 Сентябрь / 2021

В рамках круглого стола обсуждались пути борьбы с терроризмом и способы противодействия террористической угрозе. В мероприятии приняли участие более 80 студентов, представителей студенческого актива.

К ним обратилась проректор по качеству образования РГАУ-МСХА Елена Васильевна Хохлова. Она призвала студентов ответственно относиться к любым проявлениям терроризма, а также препятствовать его распространению. Также она отметила, что по инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева в университете устанавливается самое современное оборудование, обеспечивающее комплексную безопасность студентов и сотрудников.

Начальник Управления информационных технологий РГАУ-МСХА Александр Викторович Сологубов подробнее рассказал об охранном оборудовании в университете.

 Представитель кафедры правоведения Института экономики и управления АПК Сергей Викторович Крашенинников поведал участникам круглого стола об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в сфере экстремизма и терроризма в социальных сетях.

Тематическую презентацию о психологической поддержке студентов представила психолог РГАУ-МСХА Валерия Геннадиевна Утробина. Она сказала, что не нужно стесняться прибегать к помощи специалистов в данном вопросе.

Студентам представили антитеррористический видеоролик «Радикализм, экстремизм, терроризм», подготовленный Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России.

Участники круглого стола вспомнили о трагических событиях в Беслане и почтили минутой молчания память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, органов специальных служб, погибших при выполнении служебного долга.

- Важно помнить о трагическом событии в Беслане не только в День солидарности. Терроризм – это то, с чем мы можем столкнуться в любой день. В данном вопросе важно не только обеспечение безопасности, но и предупреждение террористических актов, - заключил начальник управления по воспитательной работе и молодежной политики Алексей Олегович Савушкин.