В Тимирязевке подвели итоги образовательного форума «Развитие АПК. Вызовы времени»

В Тимирязевской академии завершился образовательный форум «Развитие АПК. Вызовы времени». Событие проходило в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». С окончанием форума участников поздравили заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Юлия Васильевна Оглоблина, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Александровна Касамара и зампредседателя Российского союза сельской молодежи Сергей Мартиросович Харахашян.

21 Апрель / 2023

Обращаясь к участникам форума, Ю.В. Оглоблина отметила, что аграрная сфера является самой быстроразвивающейся, заинтересованной в молодых кадрах. Воспитывать специалистов для агропромышленного комплекса помогает такое проект как олимпиада «Я – профессионал», а также образовательный форум «Развитие АПК. Вызовы времени», бессменным организатором которого выступает Тимирязевская академия.

- Очень рада, что в олимпиаде отдельным треком выделена аграрная сфера. Уверена, что для участников олимпиады были развеяны последние стереотипы о том, что сельское хозяйство – неперспективная и несовременная отрасль. АПК заинтересован в новых технологиях, подходах, а также в молодых кадрах, которым это по плечу, - сказала Юлия Васильевна Оглоблина.

Образовательный форум Тимирязевки — это уникальная площадка, которая дает студентам возможность учиться у лучших преподавателей и практиков аграрной сферы, обмениваться опытом с единомышленниками и обсуждать актуальные проблемы в профессиональной деятельности. Организация подобных образовательных мероприятий является одним из важнейших направлений в рамках олимпиады «Я – профессионал», подчеркнула в ходе церемонии закрытия форума руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Александровна Касамара.

В образовательном форуме участвовало 100 студентов из 33 регионов страны. Интенсивная программа форума включала целый ряд практико-ориентированных активностей: лекции преподавателей, ученых и представителей аграрного бизнес-сообщества, мастер-классы от ведущих экспертов и деловые игры.

За 3 дня участники узнали об инновациях в семеноводстве, овощеводстве, агрометеорологии и пищевой промышленности, изучили различные аспекты применения УЗИ в ветеринарии, рассмотрели перспективы свиноводства. Кроме того, участники узнали о кадровых возможностях специалистов АПК на рынке труда.

С лекциями для участников выступили руководители и ведущие сотрудники крупнейших предприятий отрасли. Среди них «Русагро», свинокомплекс «Томский», «Сибагро», РСХБ-Страхование, «ЭкоНива АПК-Холдинг» и многие другие.

Спикерами от Тимирязевской академии стали ведущие преподаватели и ученые Института зоотехнии и биологии, Института агробиотехнологии, Института садоводства и ландшафтной архитектуры и Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона.

Участники форума стали свидетелями знаменательного события – на площадке Тимирязевской академии состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между Всероссийской олимпиадой студентов «Я – профессионал» и Российским союзом сельской молодежи. Подписи в документе поставили Валерия Александровна Касамара и Сергей Мартиросович Харахашян.

Сотрудничество позволит участникам агропромышленного направления расширить возможности для построения карьеры. Совместные усилия будут направлены на выявление талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения и навыки в избранной профессиональной сфере с целью предоставления им дополнительных возможностей для профессионального роста на сельских территориях.

Образовательный форум проходил в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.