В Тимирязевке продолжается курс лекций от топ-менеджера ВТБ

В рамках совместного проекта Института экономики и управления АПК и Банка ВТБ состоялся третий по счету вебинар по повышению финансовой грамотности студентов «Личное финансовое планирование». Представитель Банка ВТБ Светлана Толкачева рассказала о разработке личного финансового плана, а также о том, как правильно ставить цели и достигать их.

08 Декабрь / 2020

В онлайн-встрече приняли участие более 300 студентов Тимирязевской академии. В качестве спикера перед слушателями выступила топ-менеджер группы ВТБ, автор учебника «Финансовая грамотность. Цифровой мир» (издательство «Просвещение»), автор собственного YouTube-канала по финансовой грамотности Светлана Толкачева.

В ходе своего выступления спикер объяснила многие аспекты эффективного финансового планирования и получения дохода. Светлана Толкачева рассказала о четырех этапах жизни каждого человека: детстве, развитии, расцвете и пенсии, а также обозначила задачи каждого из этих этапов. По словам специалиста, заниматься предпринимательством стоит именно в период развития.

Топ-менеджер группы ВТБ разъяснила, как можно избежать сценария бедности, по которому в настоящее время живёт 97% россиян. Также она ответила на один из самых популярных вопросов по поиску в сети Интернет: «Как заработать миллион?».

- Хотелось бы отметить форму изложения студентам информации: всё рассказывалось не только на основе богатого личного опыта, но и на основе данных различных исследований, - отметила доцент кафедры финансов Елена Сергеевна Коломеева.

Кроме того, топ-менеджер рассказала про активный и пассивный доход, а также о необходимости периодически пересматривать.

В заключении Светлана Толкачева рассказала, какие шаги необходимо предпринять для грамотного финансового планирования и получения при этом дохода:
- необходимо ставить финансовые цели;
- оценивать активы и пассивы;
- осознавать расходы и планировать доходы;
- сводить финансовый план.

Запись прошедшего вебинара можно посмотреть по ссылке: https://events.webinar.ru/20561096/6971603/record-new/7101501.