В Тимирязевке прошел международный семинар «АГРОТЕХНИКА-2020»

На базе кафедры мелиоративных и строительных машин прошёл XI Международный учебно-практический семинар о новинках техники, технологий, материалов и оборудования для АПК – «АГРОТЕХНИКА-2020». Более 20 ведущих специалистов агропромышленного комплекса выступили с докладами на актуальные темы. Почётным гостем мероприятия стал советник Министра транспорта Российской Федерации Игорь Сергеевич Козубенко.

05 Март / 2020

Ежегодный семинар проводится в марте, перед началом полевых работ. Он проходит в университете с 2010 года. Среди участников – руководители и ведущие специалисты отечественных и зарубежных технологических компаний, разработчиков и производителей современной техники, навигационного оборудования и инновационных агротехнологий.

В этом году семинар был приурочен к празднованию 155-летия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Его слушателями стали более 400 человек. Среди них – представители профессорско-преподавательского состава и студенты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина и факультета агрономии и биотехнологии.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе РГАУ-МСХА, доктор технических наук, профессор Сергей Васильевич Золотарёв. Он подчеркнул практическую значимость семинара не только для состоявшихся специалистов агропромышленного комплекса, но и для будущих профессионалов отрасли. По словам проректора, семинар пользуется заслуженным авторитетом среди мировых машиностроительных компаний.

С.В. Золотарёв поблагодарил представителей компаний-участников за вклад в образовательный процесс Тимирязевки, а студентам порекомендовал познакомиться с работодателями и не упустить свой шанс пройти производственную практику в известных и динамично развивающихся холдингах. В завершение выступления проректор пожелал участникам успешной и плодотворной работы.

Почётный гость семинара, советник Министра транспорта РФ Игорь Сергеевич Козубенко в приветственной речи сказал, что информатизация сельского хозяйства – современный тренд и шаг в будущее России, где аграрный сектор экономики является драйвером. И.С. Козубенко назвал российские образовательные учреждения – первыми проводниками технологий на село.

Также И.С. Козубенко привёл результаты анализа рынка умного фермерства, проведённого компанией «J’son&Partners Consulting». Анализ показал, что в 2010 году существовало не более 20 фирм, поставлявших новые технологичные решения для автоматизации управления сельским хозяйством. На сегодняшний момент их порядка 2 000.

Советник Министра рассказал, что одна треть всей пищевой продукции в мире на сумму 940 миллиардов рублей в год теряется или идёт в отходы. Цифровизация АПК позволяет снизить эти потери и уменьшить число голодающих людей.

 Руководитель семинара, заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин, доктор технических наук, профессор Виктор Иванович Балабанов объявил семинар открытым и выступил с докладом на тему «Развитие беспилотных систем в сельском хозяйстве».

Как и большинство докладчиков, В.И. Балабанов акцентировал внимание на теме цифровизации сельского хозяйства. В своей презентации он наглядно продемонстрировал слушателям преимущества и технологические возможности последних новинок сельскохозяйственного оборудования, таких как газонокосилка-робот «Viking», трактор-беспилотник «Case IH Magnum», автономный аротехнологический комплекс «GREENBOT» и многих других. 

Член оргкомитета семинара Виктор Эммануилович Буксман, советник компании «AMAZONEN-WERKE», не смог лично присутствовать на мероприятии, но прислал из Германии телеграмму, адресованную участникам. В своём письме он акцентирует внимание на том, что многие сельскохозяйственные предприятия России оснащены современной, высокоэффективной сельхозтехникой, использующей навигационное и другое высокотехнологичное оборудование. С ней преподаватели и студенты аграрных вузов должны знакомиться в первую очередь.

«Точное земледелие, дифференцированное внесение удобрений, телематика, роботизация и цифровизация пришли в сельскохозяйственное машиностроение, что требует соответствующих знаний и практической подготовки преподавателей и студентов», – говорится в телеграмме.

Руководитель Центра технологического трансферта НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Николаевич Косогор рассказал о цифровой экосистеме для агропромышленного комплекса.

Представитель компании AMAZONE Руслан Наилевич Мурадымов выступил с докладом о современных разработках машин для агропромышленного комплекса. Тимирязевских учёных интересовали возможности для студентов университета пройти практику как в AMAZONE, так и в других компаниях-партнёрах.

Также на семинаре выступили специалисты таких компаний, как «СNH Industrial», ООО «Вадерштат», компания «Центр агротехнологий», ООО «Дронстрой», АО «Петербургский тракторный завод», АО «КБ НАВИС», Группа компаний «Агроштурман», АО «Геомир», ООО «Транспоинт» и других.

Мероприятие проводилось при поддержке Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС», немецкой компании AMAZONEN-WERKE.

Информационное освещение семинара осуществляется журналами «Вестник ГЛОНАСС», «Агробизнес», «Агротехника и технологии», а также электронным порталом «Агро в деталях».

В разные годы в работе семинара участвовали известные отечественные и зарубежные компании: АО «Ростсельмаш», ООО «Фарватер», АО «Петербургский тракторный завод», ЗАО СП «Брянсксельмаш», АО «Профпарк», ГК «Геоскан», ООО «Агромашхолдинг», Domodedovo Branch of John Deere Rus, CNH Industrial Commercial Operations, «Амазоне ООО», АО «Кроне Русь», ООО «Claas», ООО «Гримме-Русь», ООО «Андреас Штиль Маркетинг», ООО «Kун Восток», ООО «Лемкен», Группа компаний «АГРОштурман», ООО «АНТ», ЗАО «Космос Комплект», ОАО «Авангард», АО «КБ НАВИС», ООО «ЦентрПрограммСистем», ФГУП «Внештехника», ООО «Лилиани», OОО Научно-Технический Центр «Робопроб».