В Тимирязевке прошла церемония посвящения в студенты

2-го сентября в Историческом парке в торжественной обстановке состоялось посвящение первокурсников в студенты. Напомним, что в нынешнем году на первый курс институтов и факультетов РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева были зачислены более 2000 человек.

02 Сентябрь / 2019

С приветственной речью выступила ректор Тимирязевки Валерия Павловна Чайка. «Для вас начинается замечательная пора – студенческие годы, - сказала она, обращаясь к первокурсникам. - Это время приобретения новых знаний и больших надежд, время приобщения к будущей профессии. Именно в студенческие годы человек обзаводится самыми надежными и верными друзьями и проносит эту дружбу через всю последующую жизнь». 

С сегодняшнего дня первокурсники становятся полноправными членами большой тимирязеской семьи, отметила ректор. «Это особая семья. Основателями и продолжателями ее традиций были ученые с мировыми именами – это, прежде всего, Тимирязев, Чаянов, Кондратьев, Вавилов и другие. В ее семейную хронику вписаны великие замыслы, идеи и открытия. Из стен Тимирязевки вышли многие поколения высококлассных специалистов – неутомимых исследователей и практиков сельского хозяйства», - сказала далее В.П. Чайка. 

Она выразила надежду, что своей учебой и будущим трудом первокурсники продолжат эти традиции и будут высоко нести гордое имя Тимирязевца. 

Прозвучало приветствие директора Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Нины Александровны Ивановой.

«В новом учебном году, - говорится в приветствии, - нам предстоит сохранить и преумножить свои достижения в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса, успешно и эффективно решать новые задачи».

В приветствии Н.А. Ивановой подчеркивается, что сейчас перед молодыми, талантливыми  и целеустремленными студентами стоит задача раскрыть в себе новые грани профессионального мастерства, поддержать стремление к непрерывному профессиональному росту и самосовершенствованию.

Затем слово было предоставлено префекту Северного административного округа Владимиру Викторовичу Степанову.

«Вам повезло, что вы будете учиться в таком классном вузе, - сказал он. -Осталось только стать классными специалистами для того, чтобы решать профильные вопросы на всей территории Российской Федерации. Нам хочется пожелать всем вам удачи на этом пути и терпения вашим преподавателям».

Обращаясь к первокурсникам, председатель Совета ветеранов профессор Юрий Исуфович Агирбов сказал:

«Сегодня я в 52-й раз встречаю с первокурсниками этот праздник. В 1955 году я сам только начинал учиться в нашей Тимирязевке. Мы гордимся вами, мы гордимся нашим университетом. Мы гордимся, что из нашего вуза вышли 15 Героев Советского Союза! В 2020 году Россия будет праздновать 75-летие Великой Победы. Многие тимирязевцы отдали жизнь, чтобы мы с вами сегодня отмечали этот прекрасный праздник».

С приветственным словом выступила также заместитель директора Департамента по работе с персоналом «Россельхозбанка» Мария Владимировна Афонина. «История отношений между нашим банком и Тимирязевкой насчитывает уже 15 лет, - отметила она. - За это время сотни студентов прошли у нас практику и стажировку. Только в Москве у нас в банке работают 90 ваших выпускников. Разрешите пожелать всем интересной и успешной учебы, а будущим выпускникам – хорошего трудоустройства!».

Торжественная часть церемонии завершилась концертной программой, в которой участвовали звезды университетской самодеятельности. После этого первокурсники разошлись по своим институтам и факультетам, где им торжественно были вручены студенческие билеты.