В Тимирязевке проводят опыты по развитию систем защиты полевых культур

Специалисты группы биологических испытаний УНКЦ «Агроэкология пестицидов и агрохимикатов» на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева заложили опыты по совершенствованию систем защиты ряда полевых культур.

20 Май / 2023

В рамках взаимодействия УНКЦ «Агроэкология пестицидов и агрохимикатов» и Полевой опытной станции во второй половине мая 2023 года были заложены мелкоделяночные полевые опыты для изучения и улучшения элементов системы интегрированной защиты сельскохозяйственных культур. В каждом опыте будет изучено влияние различных групп пестицидов на подавление вредных объектов на сельскохозяйственных культурах.

Научно-исследовательские работы проводятся на таких популярных и востребованных полевых культурах, как пшеница, ячмень, рожь, овес, соя, горох, картофель и подсолнечник. Особое внимание при проведении полевых испытаний будет уделено влиянию изучаемых препаратов на физиологическое состояние и развитие каждой из культур.

Руководитель группы биологических испытаний УНКЦ «Агроэкология пестицидов и агрохимикатов» Антон Геннадьевич Мамонов отметил, что во время вегетации полевых культур специалисты Центра оценят их пораженность болезнями и вредителями, проведут учеты засоренности делянок сорными растениями. Проведенные учеты позволят оценить биологическую эффективность совершенствуемых в рамках исследования элементов интегрированной защиты растений.

- Для проведения всех защитных мероприятий в рамках полевых опытов будет использоваться настроенное и откалиброванное в соответствии с международными стандартами оборудование. Это позволит нам в значительной мере сократить возможные погрешности получаемых в исследованиях данных и добиться более точных результатов, − сказал научный сотрудник УНКЦ «Агроэкология пестицидов и агрохимикатов» Виктор Владимирович Антоненко.