В Тимирязевке развивается международное сотрудничество

По поручению ректора академика Владимира Ивановича Трухачева кафедра тракторов и автомобилей 23 января 2023 года встречала делегацию из Индии.

24 Январь / 2023

Индия занимает одно из лидирующих мест в мире по производству и импорту сельскохозяйственной техники, в том числе малогабаритных и универсально-пропашных тракторов. Одним из таких производителей является тракторный завод «SOLIS».

Институт механики и энергетики в лице и.о. директора Парлюк Екатерины Петровны заинтересован в том, чтобы студенты при обучении в ВУЗе изучали особенности конструкции современной техники.

С индийской стороны делегацию представляли заместитель генерального директора компании «SOLIS» Singh Vikrant и старший вице-президент компании «SOLIS» Sehgal Ashish.

Их сотрудничество в России осуществляется через компанию «Кронос» - один из крупнейших поставщиков малогабаритной сельхозтехники.

В рамках достигнутых договоренностей стороны обсудили возможности научного сотрудничества с компанией «SOLIS», поскольку на кафедре тракторов и автомобилей, как подчеркнул заведующий кафедрой Дидманидзе Отари Назирович, создана прочная научная база в области гибридных силовых установок и особенностей работы ДВС на альтернативном топливе.

Гостей познакомили с материальной базой кафедры и, в свою очередь,  пообещали еще больше  ее расширить поставкой демонстрационного макета на базе трактора «SOLIS», для проведения широкого комплекса практических работ по изучению общего устройства и основных характеристик колесного трактора, конструкции его основных узлов, механизмов, агрегатов и систем, принципов их функционирования и режимов работы, а также формированию первоначальных навыков по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту.