В Тимирязевке состоялись семинары по аграрному туризму

Студенты гуманитарно-педагогического факультета вместе со своими преподавателями приняли участие в серии семинаров, которые прошли в рамках проекта «Развитие профессионального сообщества НКО и их партнеров в сфере сельского туризма: от диалога к практике».

02 Июль / 2019

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Грант был предоставлен Фондом президентских грантов.

Специалисты из неправительственной организации «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ) совместно с преподавателями кафедры Аграрного туризма в ходе семинарских занятий предложили  студентами рассмотреть следующие вопросы: 

  • «Сельский туризм в России. Современное состояние, региональные практики» (докладчик – Лебедева И.В., АРСИ). 
  • «Повышение эффективности кадрового обеспечения в агротуризме: теория и практика» (Здоров А.Б., НОУ ВО ИИИТ), 
  • «Агротуризм: успешный опыт» (Казакова С.К.), 
  • «Агротуризм. Готовим профессионалов» (Калиничев В.Л., РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).

Участники семинара обсудили актуальные проблемы развития сельского туризма в России, рассмотрели условия, которые препятствуют его росту, поделились со студентами успешным опытом отдельных регионов. Студенты и преподаватели поделились проблемами в подготовке специалистов для сельского туризма и предложили пути повышения эффективности в этой сфере. 

Последний из состоявшихся семинаров был посвящен теме «Роль и место РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в условиях активно развивающегося рынка сельского туризма». На нём предстояло обсудить важный вопрос –  потенциал и возможности Тимирязевской академии в развитии сельского туризма в России. 

Семинар открыл и.о. заведующего кафедрой «Аграрного туризма» В.Л. Калиничев. В его выступлении содержался анализ идей и наработок, которые может предложить растущему рынку сельского туризма наш Университет. В частности, была представлена обновленная программа подготовки в бакалавриате будущих специалистов в области сельского туризма. 

Доцент кафедры аграрного туризма А.З. Исмаилова в своём выступлении сделала несколько полезных конкретных предложений. Их  реализация могла бы с минимальными временными затратами вовлечь преподавателей и студентов в разработку и реализацию специальных проектов на территории нашего университета. 

Доцент кафедры аграрного туризма М.А. Здоров рассказал о том, какими преимуществами обладают выпускники, получающие образование по специальности «Туризм» в РГАУ–МСХА. 

Во время состоявшейся затем дискуссии заведующий кафедрой истории А.Б. Оришев рассказал об опыте организации работы с будущими студентами. И.о. заведующего кафедрой иностранных языков А.А. Зайцев познакомил собравшихся с реализацией практических проектов на межкафедральном уровне. Темой выступления доцента кафедры связей с общественностью и речевой коммуникации Е.В. Гнездиловой был накопленный многогранный опыт работы со студентами. Со своей стороны заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Ю. Воронина поделилась опытом работы с зарубежными партнерами.