В Тимирязевке состоялся праздничный молебен в Татьянин день

В домовом храме университета прошел молебен памяти великомученицы Татианы, покровительницы всех студентов. По традиции тимирязевцы собрались на молебен, чтобы получить благословение на успешную учебу.

25 Январь / 2023

Красивый праздник появился в XVIII веке. В 1755 году в день памяти мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта Ивана Шувалова и подписала Указ об учреждении Московского университета. В период правления императора Николая I праздник перерос в формат университетского и стал отмечаться всем российским студенчеством.

В советские годы Татьянин день не отмечался. Возрождение праздника началось в МГУ в 90-е годы, а в 2005 году Президент России Владимир Путин своим Указом учредил День Российского студенчества. Тимирязевка присоединилась к традиционному празднованию Татьянина дня почти 10 лет назад.

По традиции тимирязевцы собрались в домовом храме университета. Праздничный молебен провел настоятель храма отец Владимир.

По окончании богослужения отец Владимир обратился к студентам. Священнослужитель рассказал о духовных корнях праздника, а также обратился к учащимся с традиционным напутствием.

- Хочу пожелать, чтобы каждый студент осознавал, что к своей обязанности – учебе, нужно относиться очень серьезно. В студенческие годы закладывается будущее молодых людей, а знания, которые они получают в вузе, всегда будут помогать им по жизни, - отметил он.