В Тимирязевке состоялся шахматный онлайн-чемпионат

Управление по воспитательной работе и молодёжной политике совместно с Центром образовательной, спортивной и культурно-массовой работы РГАУ-МСХА организовали первый в истории университета онлайн-чемпионат по шахматам. В соревновании приняли участие преподаватели и студенты вуза.

23 Декабрь / 2020

Онлайн-чемпионат РГАУ-МСХА проходил на онлайн-платформе lichess.org. Шахматисты соревновались по системе «Арена» в соответствии с правилами Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и правилами lichess.org.

Всего в соревнованиях приняло участие около 20 шахматистов. Сильнейшие из них выявлялись в двух турнирах – среди преподавателей, а также среди студентов. В каждом из турниров партии проходили с контролем 3+2.

Ход соревнований среди студентов оценивали квалифицированный шахматный арбитр, доцент кафедры истории Виталий Николаевич Тарасенко и заведующий кафедрой истории Александр Борисович Оришев. Арбитрами в турнире преподавателей выступили студент 4 курса Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Владислав Матюнин и студент 2 курса гуманитарно-педагогического факультета Даниил Дорошев.

Сюрпризом для спортсменов стало участие в чемпионате шахматного блогера, создателя одноименного ютуб-канала Николая Дубовика. В спортивном событии он выступил в роли комментатора.

- Чемпионат проходил очень динамично и среди преподавателей, и среди студентов. Несмотря на то, что соревнование проходило на онлайн-площадке, борьба была упорной. Имена победителей и призёров сюрпризом не стали: ими оказались опытные игроки и фавориты турниров, - рассказал В.Н. Тарасенко.

По итогам онлайн-чемпионата определилась тройка лучших шахматистов среди студентов и среди преподавателей. Среди студентов первенство одержал студент 4 курса ИМВХиС имени А.Н. Костякова Владислав Матюнин. Студент 2 курса гуманитарно-педагогического факультета Даниил Дорошев заняла второе место. Третьим стал студент 1 курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Дмитрий Гейзер.

Среди преподавателей первым стал Виталий Николаевич Тарасенко. Второе место на счету Александра Борисовича Оришева. Замкнул тройку призёров начальник отдела по спортивной и военно-патрической работе в УВР и МП Юрий Борисович Трувалёв.

Все победители чемпионата награждены Почётными грамотами.

Запись чемпионата доступна по ссылкам:

https://lichess.org/tournament/xCRvL72f

https://www.twitch.tv/videos/845152496?sr=a

https://lichess.org/tournament/1ZaPVKKJ

https://www.twitch.tv/videos/845227574?sr=a