В Тимирязевке стартовал новый проект с участием флагманов цифровой трансформации АПК

Институт экономики и управления АПК запустил проект «Цифровая трансформация АПК. Национальные чемпионы и лидеры». Спикером выступил Юрий Алексеевич Куликов – представитель компании «Инфобис», внедряющей геоинформационные системы и технологии точного земледелия в растениеводческий бизнес на более чем 400 предприятиях и осуществляющей мониторинг 7 млн.га.

08 Май / 2022

Сессию открыла директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий. Она отметила, что в настоящее время преподаватели вуза передают студентам современные знания и компетенции, совместно с бизнес-партнерами демонстрируют лучшие практики на рынке цифровых агросервисов. В рамках этой работы проводятся тренд-сессии с представителями крупнейших компаний IT-индустрии, создающих продукты для сельского хозяйства. 

Аналитик-консультант компании «Инфобис» Юрий Куликов рассказал участникам сессии об истории сервиса «АгроСигнал», особенностях его программно-аппаратной архитектуры, задачах и функциях для пользователей на сельхозпредприятиях. Он остановился на результатах практического применения сервиса в сельхозпроизводстве, акцентировав внимание на том, как именно цифровые сервисы помогают достигать целей бизнеса, снижения производственных издержек, повышения эффективности использования ресурсов.

И.о. завкафедрой прикладной информатики Елена Викторовна Худякова отметила, что студенты изучают в вузе множество различных сквозных цифровых технологий и для них будет полезным практический пример их применения в АПК.

Студентов и преподавателей заинтересовали вопросы спутникового позиционирования комплекса «АгроСигнал», конкурентные преимущества данного цифрового сервиса, обеспечение информационной безопасности в ЦОД, планы по охвату растениеводческого бизнеса и др.

По итогам встречи Л.И. Хоружий, Е.В. Худякова и Ю.А. Куликов обсудили участие компании «Инфобис» в образовательном и научно-образовательном процессе профильных кафедр Института экономики и управления АПК, в также предоставление доступов к сервису «АгроСигнал».

Также Юрий Куликов в качестве ментора проконсультировал группу студентов кафедры прикладной информатики, разрабатывающих стартап-приложение.

Всего в мероприятии приняло участие более 350 человек. Видеозапись тренд-сессии в социальной сети «ВКонтакте» доступна  по ссылке - https://vk.com/wall-101795867_395