В Тимирязевке стартовал очный региональный этап «АгроНТИ-2022»

Университет вновь стал местом проведения Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и городов «АгроНТИ-2022». Очный региональный этап был разделен на два потока. Более 150 школьников со всей России уже продемонстрировали своё мастерство в управлении коптерами и агророботами, выполнили задания с использованием спутниковых снимков полей, показаний метеостанций, биотехнологий и цифровых технологий в пчеловодстве.

16 Май / 2022

Основной целью «АгроНТИ» является вовлечение школьников в работу над приоритетными направлениями Национальной технологической инициативы (НТИ). Для этого их знакомят с высокотехнологичными проектами и разработками в сельском хозяйстве.

Конкурс проходит в три этапа – заочный, очный региональный и финальный. Площадками для проведения второго этапа выступили российские аграрные вузы, в число которых вошел РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В предфинальном этапе «АгроНТИ-2022» на базе Тимирязевской академии принимают участие 300 школьников 5-11 классов из Центрального федерального округа. Этап поделен на два потока – около 150 участников уже выполнили конкурсные задания, остальные конкурсанты приступят к выполнению заданий 20 мая.

Победители будут определяться в шести направлениях: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «ДоброПчел», «АгроКосмос», «АгроБио» и «АгроМетео».

Направления «АгроКоптеры» и «АгроРоботы» проводились на базе Центра технологической поддержки образования РГАУ-МСХА. Участники первого направления демонстрировали мастерство управления квадрокоптером – самостоятельно разрабатывали полётное задание, программировали квадрокоптер и с его помощью проводили аэрофотосъёмку для последующего анализа.

Участникам направления «АгроРоботы» предстояло, управляя агророботами на специальном полигоне, продемонстрировать свои компетенции в области удалённого автоматизированного управления микроклиматом сооружений защищенного грунта.

«ДоброПчел» - применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве. С помощью цифровых карт участники определяли лучшие места для пасек и методы спасения пчел от воздействия пестицидов. Используя архивы данных и онлайн-доступ к умным ульям, школьники моделировали ситуацию и формировали командное решение. Также в рамках направления конкурсанты проводили сборку умного улья. Номинация проводилась на базе кафедры аквакультуры и пчеловодства.

«АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Номинанты получили теоретические основы применения геоинформационных технологий, дистанционного зондировании Земли, современном фонде космических снимков и многом другом. С помощью геопортала с программно-аналитическим модулем участники решали сложные тематические задачи по дешифрированию объектов на космоснимках, выявлению причин вывода сельскохозяйственных угодий из оборота, идентифицировали места проявления деградационных процессов на сельскохозяйственных полях, проводили анализ соответствующих причин и факторов. Номинация проводилась в Институте экономики и управления АПК.

«АгроБио» - биологическая защита от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Участники познакомились с методами биологической защиты растений и повышения экологичности продукции растениеводства. Также школьники занимались планированием агротехнологических мероприятий и применяли технологии «умных теплиц». Конкурсное направление курировала кафедра защиты растений.

«АгроМетео» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Участники познакомились с теоретической базой по агрометеорологии, автоматизированному комплексу «Сокол-М» и правилами работы с базами данных агрометеорологической информации. Используя космические снимки, конкурсанты проводили мониторинг сельскохозяйственных угодий: исследовали поля и определяли культуры. Особенностью текущего сезона стало выполнение тестирования в электронном виде. Конкурсные испытания состоялась на базе Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона и кафедры метеорологии и климатологии.

Конкурсные задания участников оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей РГАУ-МСХА. Все участники конкурса получат именные сертификаты. Призеры по каждому из направлений будут определяться после 20 мая.

Конкурсанты, успешно прошедшие региональный этап, примут участие в финале конкурсной программы, которая пройдёт в сентябре 2022 года.

«АгроНТИ» проводит Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.