В Тимирязевке стартовал теоретический тур Всероссийской олимпиады по химии

Кафедра химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева традиционно стала одной из площадок для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. К юным химикам с напутствием обратился ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

18 Январь / 2022

В приветственном слове руководитель вуза подчеркнул, что химия является одним их самых перспективных научных направлений: области применения химической продукции стремительно расширяются, а значит на рынке труда растёт спрос на учёных-химиков. По словам В.И. Трухачева, это направление пользуется особым вниманием государства, а учёные-химики являются одними из наиболее материально обеспеченных.

Директор Института агробиотехнологии, профессор кафедры химии Сергей Леонидович Белопухов пожелал участникам победы и дальнейших успехов в выбранном направлении.

Проведение Олимпиады способствует выявлению творческих способностей школьников и развитию интереса к научно-исследовательской деятельности, популяризации научных знаний, профессиональной ориентации. В этом году участниками теоретического тура стали более 30 старшеклассников из Москвы и Московской области.

По словам председателя экспертной комиссии олимпиады, доцента кафедры химии Натальи Леонидовны Багнавец, участникам теоретического тура предстоит решить несколько сложных заданий с развернутым ответом и вычислениями. Например, одному из школьников нужно определить, какая доля пероксида водорода разложится под действием катализатора за 15 минут от начала эксперимента.

– Сложность заданий олимпиады состоит в том, что за плечами у школьников – только теоретическая база. Большинство участников никогда не имели опыта работы в лаборатории, и на олимпиаде в университете впервые видят специальное оборудование для проведения химических опытов и лабораторную посуду, – отметила Н.Л. Багнавец.

Следующим этапом станет практический тур, который пройдёт 19 января. Участники займутся количественным и качественным анализом кислых солей, используя метод титрования. Вооружившись защитными очками и перчатками, ребята будут выполнять эксперимент, по его результатам которого проведут анализ данных и сделают записи для экспертного жюри.